Самарские мамы рассказали, почему они не хотят жить в центре

Наверное, нет ни одного самарца, который не желал бы жить в центре города. Очарование старинных двориков, запах старины и обилие культурных объектов в шаговой доступности манит молодых людей как магнит. Но вся эта романтика рушится, как только из подъезда в первый раз выезжает детская коляска с новорожденным. Его мама, гордящаяся жильем в географическом центре города, очень быстро понимает, что воспитывать тут ребенка в тех условиях, в которых хочется, не получится.
В исторической части города практически нет дорог, по которым удобно катать коляску - не считая парадных, центральных улиц. Зимой на голову то и дело грозят рухнуть гигантские сосульки с крыш деревянных купеческих домиков, которые не всегда успевают вовремя убрать. Чтобы дойти до мало-мальски приличной детской площадки, нужно отправиться или в Струковский парк или на Набережную.
Но в центре есть и дома панельные - у которых предусмотрены двор и детская площадка под окнами. В основном это здания, которые были построены в 1980-1990 г.г., и площадки при них сооружались в то же время. На них выросло поколение современных мам и пап, и учитывая нынешние требования к безопасности и функциональности детских сооружений, даже смотреть на них без содрогания невозможно.
И где же в итоге гуляют самарские мамы? Все там же - Набережная, парки, детские площадки в скверах никогда не пустуют. Но при этом мамы с детьми испытывают ежедневные неудобства, связанные с транспортировкой ребенка туда и обратно.

"Гулять на детских площадках в парках и скверах хорошо - когда ты собираешься туда раз в неделю и устраиваешь тем самым своему ребенку разнообразный отдых. Но кататься туда каждый день - сомнительное удовольствие. Нужно взять с собой кучу вещей: подгузники, бутылочку, смену одежды, перекус, пеленки, если ребенок еще не ходит. Для подросшего ребенка приходится решать проблемы посложнее: брать дополнительные трусы-майку-штаны, продумывать, как и где ему ходить в туалет, мыть руки, следить, чтобы успели вернуться к дневному сну. Я к такому каждый день не готова. Мне нужно, чтобы во дворе была современная детская площадка, где я могу погулять часок между развивашками, сном и домашними делами. И всегда могу зайти на минутку домой, чтобы сменить ребенку одежду, сводить его в туалет или просто за забытыми вещами без лишних проблем".

Поэтому у молодых родителей на счет выбора жилья свое, отдельное мнение. Оказалось, что у них есть четкие критерии к выбору жилья. Вот они:
Инфраструктура
Первое, на что все семьи с детьми обращают внимание - это инфраструктура района. Особенно мамочкам важно, чтобы рядом с домом были детские площадки, парки, сады и школы, игровые клубы. Этот фактор стал важен и для Татьяны, мамы двух детей. Недавно Татьяна с мужем приобрела жилье в ЖК "Две реки" и поделились с нами, почему выбор пал именно на этот комплекс.

"У нас с мужем не было возможностей приобрести жилье за городом, так как я и супруг работаем в центре. Но с появлением детей мое желание стало необходимостью. Оказалось, что рядом с домом совершенно нет детских площадок и парков, или они очень старые и разрушенные. И нам с детьми некуда пойти на прогулку. А гуляю я с ними по несколько раз в день. И каждый раз приходится куда-то ехать, а это очень неудобно и по времени затратно. Поэтому мы с мужем приняли решение поменять жилье.

Нам понравилось, что в ЖК "Две реки" для детей созданы достаточно комфортные условия: детские площадки с антитравматичным покрытием, игровые зоны, места для отдыха и занятия спортом. Порадовало, что есть скейтплощадка, и когда дети подрастут, они могут заниматься спортом: для этого не нужно будет ехать в город. Получается, что даже парк не нужен, так как сам двор напоминает парк. Еще очень удобно, что школа, аптека, детский сад, продуктовые магазины, сквер и больница находятся в шаговой доступности".

Татьяна рассказала, что сейчас в ожидании новой квартиры живет в панельном доме недалеко от Аквариума. С одной стороны, можно пешком дойти и до ближайшего фитнеса, рядом Областная библиотека, не так далеко Набережная и площадь Куйбышева. Но время в пути пешком занимает не менее 20 минут, а туда-обратно это уже час пути. Это крайне неудобно с маленьким ребенком, особенно если нет машины, а если есть - ее нужно где-то парковать. Поэтому молодые родители выбирают жилье, где максимально удобная и комфортная инфраструктура, желательно все в одном месте.

Например, рядом с новым домом Татьяны располагается площадка аджилити - невероятно удобное место для выгула и дрессировки собак, где после прогулки можно сразу помыть животное в специальных ванночках, расположенных на входе в подъезд. Такой подход удивляет, так как в Самаре такие площадки - большая редкость. Можно спокойно заводить собаку и не переживать за организацию ее прогулок. Татьяна так и планирует сделать, когда ее дети подрастут.

Экология

Следующим по значимости фактором стала рекреационная зона района: недалеко есть парки и две реки, где можно гулять, заниматься спортом, ловить рыбу. Все-таки хочется растить детей в максимально экологичной и чистой обстановке, вдали от крупных магистралей.

"Я всегда мечтала жить за городом. Очень люблю свежий воздух, красивую природу и совсем не люблю городскую суету, меня утомляет бешеный ритм. Понравилось, что ЖК "Две Реки" располагается вдали от географического центра, но тем не менее до города можно добраться быстро. И этот вариант идеально нам подошел для спокойной и уютной семейной жизни за городом. Всегда хотела, чтобы мои дети росли на чистом и свежем воздухе, вдали от городского смога. Плюс из окон нашей квартиры открывается завораживающий живописный вид".

Безопасность

Чувство защищенности и безопасности, в принципе, базовая потребность человека. А когда есть дети, эта потребность возрастает во много раз. Поэтому при выборе жилья для молодых родителей наличие видеонаблюдения и системы охраны жилья это весомый критерий. Это же отметила и Татьяна:

"Последним плюсом в копилку нашего решения стала продуманность жилого комплекса и наличие видеонаблюдения, так я чувствую, что моя семья и дети под защитой".

И мы не можем не согласиться - наличие в доме охранной системы безопасности и видеонаблюдения делает нас спокойнее в момент нахождения вне дома.

"Мне очень нравилось жить в центре города до появления детей. Мы с мужем ходили в театры, гуляли по улицам, заходили в ресторанчики и не нужно было думать о такси. Но с пополнением нашей семьи возникла потребность в увеличении жилплощади, и я не захотела переезжать в старые квартиры в центре. Запах в подъездах, советские детские площадки, отсутствие крупных магазинов в шаговой доступности казались мне критичными, и мы сделали выбор в пользу новостройки. Но цены на новостройки в исторической части Самары просто космические, хотя они не могут похвастаться экологичностью своего жилья. И мы нашли, на мой взгляд, самый оптимальный вариант в нашей ситуации".

Новые, современные жилые комплексы чаще всего стараются учесть в проектировке все эти факторы для удобной и комфортной жизни. Жилье строится с заботой о родителях с детьми, о пожилых людях и даже о домашних питомцах. Ну, а мамочки получают возможность растить своих деток в экологически чистых и безопасных условиях, со всем возможным удобством, которое можно получить от жилья в городе.
Телефон: +7 (846) 215-14-62
Адрес: г. Самара, ул. Белорусская, д. 30
Все характеристики ЖК "Две реки" http://progorodsamara.tilda.ws/page14377426.html