Губернатор Самарской области обсудил с главами муниципалитетов выполнение нацпроектов

В минувшую среду, 9 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров по видеосвязи провел совещание с главами городов и районов губернии. Темой для обсуждения стала реализация нацпроектов, а также воплощение в жизнь Стратегии лидерства региона.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров отметил, что благодаря беспрецедентным средствам, которые выделяются на реализацию нацпроектов, в каждом муниципалитете происходят позитивные изменения.

- Нужно пользоваться этой возможностью самым эффективным образом, - подчеркнул Азаров.

Сейчас в регионе возводят 56 социальных объектов, причём 33 из них сдадут в эксплуатацию уже к концу этого года.

Среди них - 11 детских садов, еще 2 откроются после капремонта. Планируется завершить строительство трех школ - в поселке Мехзавод и на Пятой просеке в Самаре, а также школы в селе Приволжье.

Помимо этого, к концу года сдадут 3 крупных спортивных объекта: в Похвистнево, Тольятти и Самаре, а также 22 новых спортивных площадки.

Что касается национального проекта "Культура", то в рамках него ведутся работы по реконструкции и капремонту 9 сельских и районных ДК, реставрации здания бывшего ресторана "Аквариум" в Самаре.

Стоит поговорить и про дороги. В рамках нацпроекта в этом году приведут в порядок более 300 километров магистралей. Высокие темпы строительства сейчас на втором этапе мостового перехода "Самарский" в створе улицы Фрунзе в Самаре, реконструкция дороги Тольятти - Ягодное в Ставропольском районе, возведение моста через реку Сок. Также продолжается строительство трассы в обход Тольятти и мостового перехода через Волгу, который станет частью транспортного коридора "Европа - Западный Китай".

Губернатор поручил главам муниципалитетов лично следить за сроками и качеством исполнения задач нацпроектов. Не менее важно поддерживать постоянный контакт с жителями, обеспечить эффективный общественный контроль.

- Есть что показать людям, чем отчитаться за работу, - подчеркнул Азаров. - Наивысшие оценки люди дают тем проектам, в которых участвуют сами на этапе отбора, голосования, на этапе контроля за реализацией.

Также в ходе совещания главы доложили о готовности к проведению выборов муниципальных депутатов. На сегодняшний день все 1414 участков для голосования подготовлены, для членов УИК и голосующих обеспечены все меры безопасности.