Фестиваль уличного кино пройдёт в Самаре у Ладьи

11 и 12 сентября в рамках празднования Дня города в Самаре состоится Фестиваль уличного кино. Мероприятие пройдёт на набережной Волги у Ладьи.

Программа фестиваля включает в себя показ 10 эксклюзивных фильмов, которых нет в открытом доступе. Например, зрители смогут увидеть дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся», в главных ролях которого Мария Поезжаева, Екатерина Варнава и Даниил Вахрушев. Также кинолюбители увидят новую работу талантливой актрисы «Гоголь-центра» Ян Гэ.

Организаторы придумали интересный способ голосования за понравившиеся фильмы: нужно будет зажечь фонарик или экран смартфона, после чего организаторы с помощью специального прибора измерят уровень света и определят победителей зрительского голосования в Самаре. Далее голоса будут суммироваться по всей стране и окончательное решение будет принято на церемонии закрытия фестиваля. Победитель получит грант в полтора миллиона рублей на упаковку своего полнометражного фильма.

11 сентября в Амфитеатре покажут внеконкурсную подборку фильмов прошлых лет, а 12 сентября пройдёт лекторий с приглашённым спикером и сам конкурсный показ короткометражек.

Фестиваль в этом году проходит с августа по сентябрь и охватит более 600 населённых пунктов.