Губернатор Самарской области в рамках Госсовета обсудил вопросы культуры

В эту среду, 5 августа, губернатор Самарской области вместе с помощником Президента Игорем Левитиным провели заседание рабочей группы Госсовета в режиме видеосвязи. В заседании также принимала участие министр культуры Ольга Любимова.

Основной темой совещания стало обсуждение предложений по внесению корректив в показатели нацпроекта "Культура", который реализуется по указу Президента до 2030 года. Предложения вынесли министры, деятели искусства, представители Счетной палаты и Общественной палаты России.

Губернатор Самарской области возглавляет рабочую группу по поручению Президента России. За небольшое время группа стала эффективной площадкой диалога и выработки совместных решений органов власти России и регионов, парламентских и общественных институтов.

Игорь Левитин, обращаясь к участникам заседания, напомнил, что одна из основных целей нацпроекта - расширить возможности для самореализации и развития талантов.

- Цели, конечно же, амбициозные, - подчеркнул помощник Президента. - И здесь нам с вами необходимо учитывать, что заинтересованность в культуре растёт, и во время пандемии проявились возможности цифровых ресурсов и особенно популярных онлайн-площадок.

Министр культуры обратила внимание на то, что ведомство уже работает над корректировкой методики расчета целевых показателей. Она предложила помимо действующих показателей включить показатель, который будет учитывать не только количество посещений россиянами мероприятий, которые проводятся непосредственно в стенах учреждений культуры, но и посещаемость онлайн-активностей, а также массовых культурных мероприятий, которые сейчас остаются не охваченными.

- Мы привыкли видеть и считать посетителей непосредственно в учреждениях. Но несколько месяцев ограничений продемонстрировали потенциал информационного культурного пространства, поэтому в новом показателе мы будем учитывать все мероприятия, которые проводятся учреждениями культуры онлайн. Дополнительно мы включаем посещаемость массовых мероприятий, которые проводятся вне зрительных залов. Только в прошлом году в рамках национального проекта мы поддержали больше ста проектов некоммерческих организаций, 90% из которых - массовые праздники, которые прошли на региональном и всероссийском уровне. Таким образом, мы предлагаем максимально широко оценить вовлечённость граждан в культурную жизнь страны, - отметила министр.

Руководитель группы Дмитрий Азаров напомнил, что определены общенациональные цели и целевые показатели на десятилетие вперед. И первая задача рабочей группы - выработать конкретные предложения по корректировке нацпроекта.

- Сейчас этот шанс, который у нас имеется, мы должны использовать для того, чтобы расширить спектр возможностей для развития талантов людей, четко определить цифровой контент отрасли для достижения целей нацпроекта, - заявил Дмитрий Азаров.

Также Азаров отметил, что рабочие группы постоянно контактируют и даже реализуют совместные проекты. Он напомнил, что на одной из рабочих групп по направлению "Культура" обсуждали взаимосвязь между благоустройством общественных пространств и их культурным кодом. Несколько кейсов, отметил Азаров, уже воплощаются в регионах.