Самарцы смогли посмотреть необычные фильмы в рамках "Фестиваля уличного кино 2020"

11 сентября, на 4-ой очереди набережной в Самаре прошло одно из самых увлекательных событий года - "Фестиваль уличного кино-2020".

Для журналистов устроили предпоказ лучших работ, а также дали возможность пообщаться с авторами некоторых картин.

Стоит напомнить, что "Фестиваль уличного кино" впервые прошёл еще в 2014 году на Дальнем Востоке. Главная фишка фестиваля в том, что за все эти годы миллионы зрителей на самых разных площадках в самых разных уголках страны смогли посмотреть лучшие работы одного из самых сложных жанров кинематографа - короткометражного кино.

Правда в этом году коронавирус всё равно внёс свои коррективы. Как рассказала пресс-секретарь конкурса Анна Наумова, в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации пришлось отказаться от проведения фестиваля на стадионах, а также ввести повышенные меры безопасности при посещении показов. Посетить фестиваль по-прежнему можно было бесплатно, правда для начала нужно было зарегистрироваться на сайте.

А для тех, кто посетить фестиваль по тем или иным причинам не смог, компания МТС подготовила особый сюрприз: короткометражки молодых авторов добавили в фильмотеку сервиса МТС ТВ. До 30 сентября можно будет посмотреть конкурсные работы Фестивалей прошлых лет, которые прошли в финал и стали призерами. А к концу конкурса этого года станут доступны для просмотра 10 короткометражных фильмов, включенных в текущую программу.

- Это прекрасно, что мы в этом году нашли друг друга, и наш динамично развивающийся полноценный онлайн-кинотеатр пополнится необычными и нестандартными лентами, - рассказала директор по маркетингу самарского филиала МТС Надежда Доронина.

За понравившиеся работы зрители, собравшиеся на "Ладье" смогли проголосовать светом фонарика. Организаторы измеряли уровень света и таким образом определяется три победителя. Голоса суммируют по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляют народный выбор. Главный приз предоставляет онлайн-кинотеатр МТС ТВ - это 1 500 000 рублей на создание полнометражного фильма.

Кстати, ленты на фестивале действительно необычные. Взять только работу сценариста и режиссера Александра Назарова "Подводник", который решил лично поговорить с журналистами. Сюжет, как мы уже говорили, необычный: после пятилетней службы на подводной лодке отец возвращается в родной дом к жене и детям, но видит их уже с новым "папой". И если Вы думаете, что все будет развиваться по простому банальному сценарию - то Вы просто еще ленту не видели. Финал непредсказуем.

Причём в короткометражке снялись звёзды первой величины - Сергей Епишев ("Кухня"), Алёна Бабенко ("Водитель для Веры", "Каникулы строгого режима"), Дмитрий Куличков ("Брестская крепость", "Ищейка"). Уговаривать их долго не пришлось - актёров настолько зацепил сценарий, что они с радостью снялись в ленте молодого режиссёра.

- Я сам раньше играл в КВН, поэтому мне снимать комедии намного проще, чем драмы, - рассказывает Александр Назаров. - Снимали мы всё это дело 3 дня. Причём подводную лодку, с которой идёт наш "папа" мы снимали ни в каком не Северодвинске, а в подмосковном Тушино.

Итак, напомним: "Фестиваль уличного кино-2020" стартовал 11 сентября 18:30 - на площадке прошли сеансы с внеконкурсной подборкой фильмов прошлых лет. А 12 сентября – был лекторий с приглашенным спикером и показ конкурсной программы.