Губернатор Самарской области провёл совещание с членами регионального кабмина

В минувший понедельник, 14 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл еженедельное оперативное совещание в режиме видеоконференции. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов региона, главы муниципальных образований. В рамках повестки обсуждались вопросы реализации национальных проектов, в том числе, строительства социальных объектов, а также оперативная обстановка в регионе и предварительные итоги муниципальных выборов.

13 сентября прошёл единый день голосования, на территории области работали 1414 участков. В общей сложности проходило 312 избирательных кампаний на замещение 3212 мандатов. Всего в губернии зарегистрировали почти 7500 претендентов. Председатель областного избиркома Вадим Михеев отметил, что по предварительным данным явка на выборах составила 35,63%. При этом досрочно проголосовали только 20%.

- Самая высокая явка отмечена в Хворостянском, Елховском и Клявлинском районах. Самая низкая явка в Сызрани, Промышленном и Советском районах Самары, - пояснил он.

Результаты голосования распределились следующим образом: кандидаты от партии "Единая Россия" получили 2865 мандатов, "Справедливая Россия" - 59, КПРФ - 25, ЛДПР - 38. По одному мандату получили представители от партий "Новые люди", "Зеленые", "Яблоко", "Родина". Ещё 214 мандатов - у самовыдвиженцев.

В период с 11 по 13 сентября на участках присутствовали более 4700 наблюдателей, большая часть из них была направлена от партий и кандидатов. В этом году в избирательную комиссию Самарской области поступило 184 жалобы.

- Нарушений, которые могли бы повлиять на установление итогов выборов, подлежащих отмене по тому или иному округу, пока не усматривается, - заявил Вадим Михеев.

- Сейчас нам крайне важно быть в постоянном контакте и не допустить сбоев в работе муниципалитетов, которые могли бы привести к неудобствам, к отсутствию должного внимания к людям, - подчеркнул Азаров.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам реализации национальных проектов, которые были инициированы Президентом России Владимиром Путиным. Министр строительства региона Евгений Чудаев отметил, что до конца этого года всего будет введено в эксплуатацию 32 социальных объекта, 9 их них уже работают.

В ближайшее время должен открыться детский сад на улице Ташкентской в Самаре. Губернатор поручил до конца текущей недели подготовить всю необходимую документацию.

- Ввод объекта и начало его работы должны произойти в конце третьего квартала, - поставил задачу Губернатор.

В числе тех объектов, которые должны быть также сданы в ближайшее время, - 4 детских сада, 4 дороги, поликлиника в Сызрани, каток в Похвистнево.