В Самаре нашли виновных в массовом отравлении детей в школе №81

В Самаре вынесли приговор по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли за собой массовое отравление детей. Об этом сообщает областная прокуратура. Речь идёт об инциденте в школе №81, который произошёл ещё в ноябре 2018 года.

Тогда к врачам единовременно обратились сразу 14 учащихся и один взрослый работник учреждения. Предварительный диагноз оказался у всех одинаковым - кишечная инфекция. Саму школу временно пришлось закрыть. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

- Следствие установило, что заместитель руководителя МП "Кафе Хлебосол" при организации питания в МБОУ "Школа №81 имени Героя Советского Союза Жалнина В.Н." не обеспечил исполнение подчиненными сотрудниками предприятия санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и допустил нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли по неосторожности массовое заболевание детей, - говорится на сайте областной прокуратуры.

Суд в итоге признал виновным в происшествии заместителя руководителя по производству, которое занималось питанием в школе №81. Его приговорили к штрафу в размере в 15000 рублей. При этом суд учёл раскаяние подсудимого и его почтенный возраст - 70 лет. Пока приговор в законную силу не вступил, и у сторон есть право в течение 10 дней обжаловать его.