Детям Самарской области теперь доступен «Билет в будущее»

В рамках национального проекта «Образование» в Самарской области реализуется проект «Билет в будущее», в котором уже приняло участие более 25 тысяч школьников области. Этой теме было посвящено родительское собрание в режиме онлайн.

С родителями области пообщался руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов:

- Мы видим, что число желающих принять участие в проекте растет. И у родителей, и у детей большой интерес к определению того, где мы можем найти себя. Этот поиск должен продолжаться постоянно. Нельзя раз и навсегда в школьном возрасте определиться, кем я хочу быть. Это невозможно сделать. Сегодняшняя сфера деятельности человека достаточно широка. Всё чаще происходят изменения в перечне профессий и специальностей. Одни профессии исчезают, появляются новые. Очень важно вовремя найти себя в этом меняющемся мире.

Проект «Билет в будущее» подразумевает онлайн-диагностику для школьников, которая выявит их профессиональные предпочтения и навыки. Ребята погружаются в профессию, общаются со студентами и работодателями, а также посещают образовательные организации. Всё это помогает ребёнку определиться с направлением своих интересов ещё в школе.

Участие для школьников в проекте бесплатное. Каждый желающий может зарегистрироваться на платформе и пройти тестирование в режиме онлайн.

Во время онлайн собрания родителям рассказали в подробностях, как их детям может помочь программа «Билет в будущее», а также о том, на каком высоком уровне находится профессиональное образование в регионе.