Стали известны подробности обрушения стены в Куйбышевском районе Самары

Вчера, 16 сентября, около 8 часов вечера, в экстренные службы города поступило сообщение, что в Куйбышевском районе на улице Спутника, д. 7 в одной из квартир обрушилась стена. Корреспондент портала progorodsamara.ru пообщался с жительницей этой квартиры и выяснил все обстоятельства чрезвычайного происшествия.

Дом номер 7 по улице Спутника – это двухэтажное кирпичное строение на 2 подъезда, в котором располагаются 8 жилых квартир. На данный момент не все квартиры заселены, однако в доме проживает 21 человек.

Собственница аварийной квартиры на первом этаже находилась дома в момент подвижки стены и потолка в своей квартире. Женщина сразу начала звонить в экстренную службу города, опасаясь за свою жизнь.

- Стена, которая выходит на улицу, немного отошла и через образовавшуюся щель начал осыпаться цемент, - рассказывает журналисту progorodsamara.ru пожилая собственница квартиры. – Я очень испугалась, ведь потолок тоже начал оседать.

К счастью, для жительницы, в квартире сверху, во время подвижки, никого не было. Как рассказал наш собеседник, её соседи сверху – это маргиналы, которые живут в пустой квартире неофициально.

- Стена, которая находится между подъездами, к слову тоже отошла, через щель свободно может пройти рука, - говорит женщина из аварийной квартиры.

Экстренные службы через некоторое время прибыли к месту вызова. Спасатели провели эвакуацию из опасного подъезда, место было огорожено и внутрь здания, на время обследования территории, никого не пускали.

- Мне сказали, что работы могут затянуться на всю ночь, поэтому я поехала ночевать к родственникам, - рассказала женщина. – Знакомые рассказали, что МЧС уехали, только когда время было уже заполночь.

Как сообщила местная жительница, их дом был признан аварийным еще в 2013 году, однако чуть позднее этот статус был снят. После, в 2019 году, дом снова внесли в реестр аварийно-опасных сооружений, и было принято решение расселить всех собственников жилья.

- На очередном совещании в администрации района, нам предложили расселение во временный фонд – по 6 квадратных метров на человека. Переезжать нужно было в поселок Озерный, - сообщает собеседник. – Я в достаточно пожилом возрасте и здесь мы проживаем вместе с сыном – он у меня военный. Я даже представить не могу, как бы мы ужились на 12 квадратах.

По словам нашего собеседника, очередное совещание, по вопросу аварийного жилья, проходило буквально на прошлой неделе. На нем присутствовал первый вице-мэр города Владимир Василенко и другие представители власти, однако к единому решению, что же делать с жильцами ветхого дома, они так не пришли.

Сейчас женщина вернулась в свою квартиру, чтобы собрать необходимые документы и некоторые личные вещи. Она не знает, куда ей идти и что делать дальше, ведь в собственной квартире находится очень опасно. Возможно, сегодня будет принято окончательное решение и жильцов переселят в безопасное место.