Студенты рассказали, чем закончилась прокурорская проверка в общежитии Самарского университета

Несколько недель назад портал progorodsamara.ru опубликовал большой материал о том, как живут студенты Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королёва в общежитии №7 на Московском шоссе. К нам попали фотографии общежития, на которых видно, что в здании определённо есть проблемы с трубами, которые протекают, из-за чего вся штукатурка на стенах обваливается.

Этой ситуацией заинтересовалась прокуратура области. Как пояснили прокурорам представители вуза, в августе этого года в этом здании произошла протечка труб, из-за чего и обваливается штукатурка. Однако к сентябрю администрация вуза все еще не приняла мер по устранению ее последствий, то есть не устранила протечку и не сделала ремонт до того, как начнется учебный год. По данным прокуратуры Самарской области, в здании был проведен ремонт. Следы протечки устранили, стены и потолок покрасили, а трещины затерли.

Однако студенты, живущие в общежитии, говорят о том, что на самом деле работы по устранению всех неполадок были начаты, но не везде. Проблема с трубами была устранена только на одном стояке, где была протечка. Также начали ремонт в прачечной на 8 этаже, однако, по словам живущих там студентов, стены очистили от старой плитки и забросили, также кафель сняли на 6 этаже. Работы застопорились на одном месте.

- Сейчас у нас грядёт проверка соблюдения санитарных норм в комнатах. Проверку проводит комендант. И это полный треш. Студентов заставляют мыть полы, двери, прибираться в местах общего пользования, однако общаги должны обслуживать сотрудники специальной клининговой компании. Бытовые какие-то вещи, которыми я пользуюсь, это одно, а полы раз в неделю за всеми драить - нет уж!, - рассказал один из студентов.

Непонятно, будут ли предприняты дальнейшие меры по устранению всех нарушений в общежитии. Мы будем следить за развитием событий.