Самарский студент получил патент за свою разработку

Сергей Репин, магистрант Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева, получил патент за разработку технологии, которая должна удешевить использование 3D-принтера. Технология построена на технологии плавки металла методом индукционного нагрева. Благодаря этому в девять раз снизятся затраты на печать.

- Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами, - рассказал магистрант первого курса факультета информатики Самарского университета Сергей Репин.
Сергей Репин предложил плавить металлическую нить или проволоку с помощью индукционного нагрева, но при этом использовав другие технические новшества, которые делают технологию уникальной и более дешёвой.

Принтер получил название RepInHeat 3D. Его примерная стоимость в случае серийного промышленного производства составит порядка 4,7 млн рублей, что в несколько раз ниже средней рыночной цены принтеров того же класса.