Николай Ренц объяснил, почему от коронавируса в Самарской области скончались 14 человек

В Самарской области к 17 сентября стало известно о кончине еще 14 пациентов, которые ранее заразились коронавирусом. За время эпидемии опасной инфекции данная цифра - самая высокая в регионе.

Ситуацию прокомментировал руководитель информационного центра при областном оперативном штабе Николай Ренц.

- Всего за период пандемии от новой коронавирусной инфекции скончались 159 человек. Минздрав предоставил данные о 14 случаях, причиной смерти которых стал коронавирус. Но это не означает, что за последние сутки умерли 14 человек. Это значит, что на сегодняшний день готовы панатаномические заключения, которые подтвердили причину смерти от коронавируса у 14 человек. Выяснение причин смерти - это процесс не одного дня, он проводится в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России, включает проведение дополнительных исследований, - подчеркнул врач.

Также Ренц отметил, что большинство пациентов, которые не смогли справиться с коронавирусом - это люди пожилого возраста, имеющие хронические заболевания: онкологию, сахарный диабет, ожирение, проблемы сердечно-сосудистой системы. Именно они особенно тяжело переносят болезнь, и проходят лечение преимущественно в реанимационных отделениях.