Путин, Лукашенко и Дональд Трамп получили Шнобелевскую премию

Мировым президентам Владимиру Путину, Александру Лукашенко и Дональду Трампу присудили Шнобелевскую премию в категории «Медицинское образование». Ежегодно премия проводится в Гарварде в США, оглашение результатов проводили в режиме трансляции.

Шнобелевская премия является антиподом Нобелевской. Изначально планировалось присуждать её за исследования, которые не могут или не должны быть изобретены, однако позже формулировку изменили, и премию начали вручать за исследования, которые сначала заставляют смеяться, а потом – думать.

В этом году Шнобелевскую премию президентам некоторых стран мира присудили «за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

В числе лауреатов президент России В. В. Путин, президент Белоруссии А. Г. Лукашенко, президент США Дональд Трамп, а также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Индии Нарендра Моди, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В этом году, в качестве награды, победители получили бумажных склеенный куб и фальшивую банкноту в 10 триллионов зимбабвийских долларов.