Масочный режим возвращается: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает усугубляться ситуация с распространением COVID-19. В Самарской области в связи с этим введены новые ограничительные меры, которые касаются усиления масочного режима. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на сегодня, 20 сентября, - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области новую инфекцию нашли ещё у 115 человек. Это значение меньше, чем фиксировалось сутками ранее (тогда было 123).

В Минздраве уверяют, что количество больных увеличивается из-за того, что люди приезжают из отпусков, увеличивается количество тестирований, а маски практически никто не носит.

Именно поэтому на региональном уровне было принято решение ужесточить масочный режим в транспорте и общественных местах: магазинах, торговых центрах и пр. Если у человека не будет маски, либо же он откажется её надевать – транспорт просто дальше не поедет. Соответствующее распоряжение уже было разослано всем перевозчикам.

Да, ужесточение масочного режима кажется здравой идеей, однако будет ли он соблюдаться также строго, как и на ранних этапах распространения болезни ещё весной? И зачем вообще нужно было ослаблять этот режим? Наши сограждане слишком расслабились и уже не видят угрозы. Однако видели ли они переполненные инфекционные больницы и читали ли новости о том, что практически каждый день умирает по несколько человек, заражённых ковидом?

Что же может решить эту ситуацию? Кажется только новая самоизоляция... Однако власти Самарской области пока не торопятся вводить настолько серьёзные ограничительные меры. Наоборот, они говорят о том, что этот режим точно не вернётся. Но мы же понимаем, что если рост заболеваемости будет каждый день увеличиваться и если в других регионах будет вводиться самоизоляция, то и у нас в Самарской области открытым ресторанам и торговым центрам может прийти конец.

Напоследок скажем: пожалуйста, не игнорируйте простейшие правила гигиены, носите маски и по возможности избегайте контактов в чихающими людьми. Будьте здоровы!