Сводка по коронавирусу в Самаре за прошедшее воскресенье

В это воскресенье, 20 сентября 2020 года, в Самарской области выявили еще 114 заболевших новой коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в регионе подтвердили 10 664 случая заражения.
За прошедшие сутки не зарегистрировано ни одного летального случая. Общее число умерших от коронавируса в Самарской области – 172 человека.

Наибольшее количество заболевших за сутки обнаружены в областной столице – в Самаре выявили 69 зараженных, далее в муниципальных районах области: 11 - в г. Тольятти, 8 - в г. Кинель, 4 - в Похвистневском районе, 3 - в г. Жигулёвск, 3 - в г. Сызрань, 3 - в Кинель-Черкасском районе, 3 - в Хворостянском районе, 2 - в г. Новокуйбышевск, 2 - в Большечерниговском районе, 2 - в Ставропольском районе, 1 - в Волжском районе, 1 - в Красноярском районе, 1 - в Сергиевском районе, 1 - в Челно-Вершинском районе.


Из них, с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, обследовано 85 человек, при профилактической проверке жителей, без каких-либо клинических проявлений болезни – 15 человек, а 14 человек находились в контакте с ранее заболевшими. Сейчас под медицинским наблюдением находятся 238 человек.

В регионе продолжают делать лабораторные тесты на КВИ. За сутки исследования проведены для 4 294 жителей губернии. Итого, за весь период, проведено 664 171 исследование.

Стоит отметить, что вирусолог НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Ершов Феликс предположил, что в России эпидемия перестанет существовать через полгода-год. Также доктор считает, что пандемия в России развивается по другому сценарию, нежели в других странах. Он подчеркнул, что те регионы, которые изначально были менее подвержены распространению коронавируса и пострадали меньше остальных, там вирус начал распространяться позднее.