У самарских родителей может появиться возможность компенсировать плату за частный детский сад

На имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова направлено письмо с предложением компенсировать траты на услуги частных детских садов для семей, чьи дети не получили место в муниципальных детских садах. Инициатором предложения стал депутат Госдумы Евгений Федоров, сообщает RT.

Депутат отметил, что согласно Конституции, государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Однако не все дети, которые стоят в очереди на место в бюджетном детском саду, могут вовремя получить его. Тем самым, родители вынуждены пользоваться услугами частных детских садов и тратить на это крупные суммы из семейного бюджета.

- Прошу Вас рассмотреть возможность компенсации выплат в размере не более 2-х размеров МРОТ, соответствующих региону, в месяц семьям, чьи дети, при достижении определенного возраста поступления в детский сад, не получили место в бюджетном учреждении и были вынуждены воспользоваться услугами коммерческих организаций, - говорится в письме Евгения Федорова на имя главы Минпросвещения.