Дмитрий Азаров рассказал о реализации нацпроектов в Самарской области

Вчера, 23 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поговорил с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой. Стороны обсудили реализацию нацпроекта «Культура» и образовательную программу, запущенную РАНХиГС, нацеленную на подготовку резерва управленческих кадров высшего уровня.

Образовательная программа, запущенная РАНХиГС, в первую очередь нацелена на разработку проектных решений, которые помогут достичь всех целей нацпроектов. Участниками этой программы стали полсотни руководителей госорганов федерального и регионального уровней, госкорпораций и ведомственных структур. Они перенимают опыт экспертов и проходят региональную стажировку по исполнению национальных проектов.

- Мы все были очень счастливы, когда культура вошла в число национальных приоритетов. Тогда для себя мы определили, как нам казалось, весьма амбициозные показатели, цели нацпроекта — это увеличение числа посещений наших учреждений культуры и обращений к цифровым платформам. Но уже спустя год мы понимаем, что эти амбиции реализованы, сейчас перед нами стоят новые задачи,- рассказала замминистра культуры Ольга Ярилова.

Одна из основных целей этой встречи — обмен новыми идеями, мнениями, в том числе по запуску новых проектов, которые будут разработаны по итогу обучения.

На данный момент, по словам губернатора, региону были бы интересны проекты по привлечению аудитории на онлайн-площадки учреждений культуры: музеи, театры, выставки.

Завершая сессию, Дмитрий Азаров пригласил участников новой образовательной программы пройти стажировку в Самарской области, а лучшие проекты будут реализованы в нашем регионе.