Глава Самары Елена Лапушкина проверила подготовку к отопительному сезону

Глава Самары Елена Лапушкина и первый вице-мэр Владимир Василенко провели выездное совещание по степени готовности к завершению работ по перекладкам теплосетей в Самаре.

Первый замглавы города доложил об основных участках тепловых трасс, на которых работы еще ведутся. Напомним, что в этом году в связи с переходом к единой ценовой зоне теплоснабжения в Самаре удалось существенно увеличить количество ремонтируемых объектов. Сразу 7 дополнительных объектов будут перевооружены. В основном - это квартальные сети с высоким процентом износа.

- Все объекты по техническому вооружению, которые планировались изначально, готовы к приёму тепла. Что касается семи дополнительных, то по Советской Армии работы идут в штатном режиме (ожидаем завершение работ к 5 октября), по Гастелло, Радонежской монтажная схема будет собрана до 30 сентября. С пятницы, 25 сентября, мы закрываем улицу Ершовского от Скляренко в сторону Мичурина. В течение недели мы выполняем все необходимые работы и затем завершаем в пятидневный срок переход на улицу Панова. Все работы должны завершить к 5 октября. По улице Печерской от улицы Карбышева до 1 Безымянного переулка в работе сразу 4 участка. Поступательно завершим до 3 октября. Сложным объектом является теплотрасса на улице Пензенской, поскольку участки располагаются во дворах. Но к 3 октября должны справиться. На участке улицы Революционной от Печерской до Дыбенко работы продолжаются, но временная схема уже собрана, - рассказал Василенко.

Трубы в ходе ремонта меняются на самые современные, с пенополиуретановой изоляцией. Все участки, на которых сейчас ведутся работы, находятся на личном контроле Елены Лапушкиной. Всего в этом году обновляют более 20 километров теплотрасс.

- Объем перекладываемых теплосетей, который развернут в этом году ресурсниками, беспрецедентен. Взятые темпы позволят нам поэтапно в среднесрочном периоде преодолеть одну из самых наболевших проблем городского хозяйства - колоссальный износ коммунальной инфраструктуры, - подчеркнула Елена Лапушкина.

Напомним, что до официального старта отопительного сезона тепло начали подавать в больницы, детские сады, учреждения опеки и попечительства.