В Самаре прошёл федеральный форум "Живые инклюзивные практики"

В Самаре завершил свою работу федеральный форум "Живые инклюзивные практики". В нем приняли участие 969 участников из 60 регионов России. Они встретились в режим онлайн, чтобы пройти тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов России, поучаствовать в дискуссиях, поделиться методиками социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Форум проходил с 22 по 24 сентября в Самаре, став ключевым событием проекта "Центр развития инклюзии регионов России", на который реализуется на средства из президентского гранта. С приветствием к участникам форума обратились губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. В своих обращениях они подчеркнули значимость подобных мероприятий и важность труда активистов инклюзивного движения, которые не пасуют перед трудностями и все свои силы отдают заботе о тех, кто нуждается в поддержке.
Благодаря форуму, участники получили четкое понимание, что собой представляют инклюзивные практики. Проведена огромная кропотливая работа неравнодушных людей.

- Наша цель - помочь молодым людям с инвалидностью взять ответственность за судьбу в свои руки и начать действовать, - говорит директор форума и межрегиональной молодёжной общественной организации "Инклюзивный ресурсный центр" Алексей Транцев. - Важно, что государство готово подставить плечо людям с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, что у общественных организаций налажено тесное взаимодействие с региональными властями, благодаря чему форум стал одним из успешных проектов, о которых знают далеко за пределами Самарской области.