Самарские энергетики напомнили о распределении ответственности за подачу тепла

В преддверии отопительного сезона Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" направил в адрес УК и ТСЖ региона напоминание о разграничении зон ответственности между поставщиком и получателем услуги. Энергетики напомнили о том, что от соблюдения данных норм в сфере ЖКХ зависит успешное вхождение в отопительный сезон.

Энергокомпания отвечает за доставку теплоносителя до границы многоквартирного дома, то есть до его внешней стены. Энергетики занимаются обслуживанием генерирующего оборудования и следят за качественной эксплуатацией магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. В зоне ответственности целый перечень показателей, таких как температура и давление теплоносителя, контроль за которыми осуществляется на центральных тепловых пунктах.

Чтобы горячая вода дошла до каждой квартиры в доме, требуется готовность инженерных коммуникаций, расположенных в подвалах и подъездах. И здесь уже зона ответственности жилищных организаций. Для того, чтобы вода не остывала и доходила до каждого собственника жилья, УК и ТСЖ необходимо выполнять в летний период целый комплекс подготовительных мероприятий.

- По опыту работы, большая часть жалоб на качество ГВС в жилом фонде Самары касается зоны ответственности эксплуатирующих организаций. Жильцам многоквартирных домов важно понимать, что надежность и качество теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также своевременность начала отопительного сезона во многом зависит от исправной работы УК и ТСЖ. За их деятельность горожане вправе наблюдать и запрашивать соответствующую информацию. В частности, сейчас жильцы многоквартирных домов имеют все необходимые права для контроля за подготовкой своих жилищных организаций к зиме, - отметил директор по продажам Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Юрий Рябов.