Губернатор Самарской области обсудил выполнение нацпроекта "Культура"

В эту пятницу, 25 сентября, Губернатор Самарской области, а по совместитель и руководитель рабочей группы Госсовета по культуре Дмитрий Азаров провёл совместное заседание рабочих групп Госсовета по культуре, образованию и науке. Обсуждалась синергия национальных проектов "Культура" и "Образование".

- В повестке сегодняшнего заседании главная тема – это синергетический эффект нацпроектов «Образование» и «Культура», получившая актуальное звучание в контексте исполнения Указов Президента Владимира Владимировича Путина о новых национальных целях развития государства на предстоящие 10 лет, – отметил Дмитрий Азаров, открывая заседание. – Накопленный в течение двух лет опыт реализации национального проекта «Культура» показал реальную потребность в актуализации национальных целей и задач. Роль синергии существенно возрастает в контексте достижения новой национальной цели – «возможности для самореализации и развития талантов». Перед нами сегодня стоит главная задача – проработка мероприятий, обеспечивающих достижение общих для культуры и образования целевых показателей, формирование эффективной системы выявления и поддержки талантов.

Стороны обсудили ряд проблемных вопросов и инициатив, обменялись опытом по реализации проектов, которые объединяют культуру и образование.

- В 2015 году был создан центр «Сириус», он сразу стал проводить интенсивные профильные программы по науке, искусству и спорту. Это была идея Президента – учить детей по всем направлениям, чтобы, осваивая профильную программу, дети также взаимодействовали друг с другом, - отметила руководитель центра для одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева.

Замминистра просвещения Виктор Басюк также добавил, что необходимо заниматься гармоничным развитием всех без исключения детей и подростков. В этом может помочь создание культурно-образовательных центров в малых городах и сёлах.

Особое внимание стороны также уделили сохранению народных художественных промыслов и культурных традиций. О том, как эта работа выстроена в Рязанской области, рассказал Николай Любимов. Он отметил, что в регионе реализуется проект, в рамках которого студенты и школьники совместно с преподавателями и работниками учреждений культуры проводят исследования по изучению истории, традиций местных жителей, народных промыслов и ремесел.

- С помощью дизайнеров, художников, историков и ученых создаются этнографические площадки. Для их размещения используются учреждения культуры, отремонтированные в рамках нацпроекта. Проект также включает проведение этнографических праздников, создание электронной энциклопедии, - пояснил глава Рязанской области.

Ольга Ярилова рассказала о национальном проекте «Культура», а также отметила плодотворное взаимодействие Минкультуры с Минпросвещения России:

- Президентом России был подписан Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В числе основных направлений – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В прошлом году Минкультуры и Минпросвещения инициировали проект «Культура для школьников». Сейчас он особенно актуален, поскольку напрямую соотносится с целями, обозначенными в Указе. Главная задача, которую мы перед собой ставили, — познакомить детей с богатейшей российской культурой, привлечь их в учреждения культуры, повысить качество знаний, получаемых ими в учебных заведениях. Причем используя для этого наиболее доступные, эффективные и интересные форматы, в том числе интерактивные и цифровые технологии», – отметила замглавы ведомства.

По итогам прошлого года проект реализовали в 11 пилотных регионах. В этом же году проект будет реализован во всех 85 субъектах страны.