Самара заняла первое место в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнёрства

Сегодня, 28 сентября, в Москве состоялся VII инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП-2020», участники которого делились опытом по реализации проектов в сфере государственно-частного партнёрства. Самарский регион представляла делегация во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Участники конгресса – представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры коммерческих организаций, ведущие строители и эксперты отрасли.

Опытом Самарской области на конгрессе поделился Губернатор Дмитрий Азаров. Он рассказал о том, что регион последние три года занимает верхние строчки рейтинга Национального Центра ГЧП, а в 2019 году мы заняли безоговорочное первое место. Этот высокий результат – во многом результат работы команды регионального Правительства и Губернатора.

– Мы на протяжении ряда лет входим в лидирующую группу. То, что сейчас стали абсолютными лидерами – не столь важно по сравнению с тем, что мы каждый год, последовательно занимаясь этими вопросами, действительно достигали эффективности. Это еще раз подтверждает верность выбранного курса, Стратегии лидерства Самарской области, лидерства по всем направлениям, и ГЧП здесь – не исключение, - подытожил Дмитрий Азаров.

Сейчас в Самарской области начата реализация небольших проектов на основе механизмов ГЧП в сфере медицины и ЖКХ, а также в сферах транспортной и инженерной инфраструктуры.

На данный момент реализуется самый амбициозный и капиталоемкий проект на основе ГЧП – строительство мостового перехода через Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Этот проект - самый крупный инфраструктурным проектом в стране, который реализуется с применением частных средств.

Еще один крупный и перспективный проект, о реализации которого рассказал Дмитрий Азаров, – строительство и эксплуатация железнодорожных путей для обеспечения деятельности ОЭЗ «Тольятти». Соглашение о реализации этого проекта было подписано на «Российской неделе ГЧП» в 2019 году.
А также в Самарской области сейчас совместно с ОАО «РЖД» реализуется проект по организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти.

Завершился конгресс торжественной церемонией награждения. Самара с проектом «Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу» стала победителем в номинации «Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог».