В Самару вернулась самоизоляция и дистанционка

В Самарской области на 28 сентября зафиксировали еще 110 новых случаев заболевания коронавирусом. На сегодняшнее утро число инфицированных жителей достигло 11 551. Из них 8 931 человек успешно справились с опасным вирусом.

Вчера оперштаб Самарской области опубликовал данные о новых летальных случаях от коронавируса на территории региона. За сутки скончались еще 3 человека, таким образом, общее число смертей с диагнозом COVID-19 составило 188 человек.


Ранее мы сообщали, что в Самарском областном геронтологическом центре (Дом-интернат для престарелых и инвалидов) зафиксировали 72 случая заражения коронавирусом, среди постояльцев. До 2 октября дом престарелых Самары переведен в режим обсерватора.


С 27 сентября в Самарской области все стационарные учреждения социального обслуживания на 14 дней переведены в режим полной самоизоляции, об этом сообщает ГТРК. В министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области уточнили, что режим самоизоляции введен как для постояльцев учреждений, так и для сотрудников.

Известно, что некоторые классы самарских школ ушли на дистанционное обучение, в связи с карантином по ОРВИ. На карантин отправлены 169 классов в 57 школах Самарской области, а также 17 групп в детских садах и 16 групп в 4 учреждениях среднего и профессионального образования.


В министерстве образования и науки сообщили, что некоторые классы самарских школ закрыты на карантин, в связи с контактами с ранее заболевшими коронавирусом. Таким образом 81 карантинный класс временно переведен на дистанционное обучение до тех пор, пока не стабилизируется эпидемиологическая обстановка в регионе.


Также, в связи с угрозой заболевания старшего населения региона, в самарском оперштабе предложили снова перевести на удаленную работу сотрудников старше 60 лет. Как сообщают представители оперативного штаба по коронавирусу в Самарской области, это поможет снизить риск заболевания среди пожилых людей.