ЗАГСы Самарской области почти полностью перешли на «цифру»

Вчера, 28 сентября, состоялся еженедельный оперативный штаб, который прошёл в режиме видеоконференции. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств Самарской области, а также главы ряда крупнейших муниципальных образований.

Минувшая неделя прошла без чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем глава территориального управления МЧС отметил, что за неделю в области произошло несколько техногенных пожаров.

Также на совещании обсудили вопрос с подачей тепла в дома самарцев. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Василия Мишина, 32 муниципальных образования уже издали нормативные акты о начале отопительного сезона.

Руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Мельник рассказала о том, все ЗАГСЫ региона переводят свои записи в цифровой формат. Эта работа началась в 2018 году. В губернии уже оцифровано 99,94% информации. Это один из самых высоких показателей в стране.

В соответствии с поручением Правительства РФ, ЗАГС Самарской области должен был начать оказание услуг в электронном виде с 1 января 2021 года, но специалисты выполнили необходимые работы в сжатые сроки, и жители региона смогут сделать это уже сейчас.

Через сайт можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал и другие пособия на детей, а также можно будет встать на очередь в детский сад.