Завтрак съешь сам: диетолог из Самары рассказала, с каких блюд нужно начинать свой день

Самарский диетолог рассказала порталу progorodsamara.ru, какие самые полезные блюда необходимо употреблять в начале дня.

- Завтрак считается полезным, только при условии, что в него входят продукты богатые белком и углеводами, - рассказывает порталу progorodsamara.ru ведущий врач-диетолог центра диетологии в Самаре. – С утра ваша тарелка не должна быть наполнена только чем-то одним, как это принято считать.

Углеводы – это источник энергии, поэтому необходимо начинать свой день именно с них. Но и белки должны быть в достаточном количестве, ведь если недополучить белок за день, то есть риск получить избыток жира и быстрых углеводом. Именно дефицит белка провоцирует появление лишних килограммов.

- Остановите свой выбор на куриных или перепелиных яйцах на завтрак. Они содержат большое количество полезных белков и микроэлементов, что помогает кроме всего прочего также увеличить объем мышечной массы, - говорит самарский диетолог. – Также в яйцах содержатся витамины и холин, который помогает работе нервной системы и мозговых клеток.

В дополнение выберите углеводный продукт, например авокадо или цельнозерновой хлеб. Это поможет получить энергию и надолго насытит ваш организм.

- Рекомендую отказаться от сладких мюслей, шоколадных батончиков и пакетированного сока в начале дня. В них содержится огромное количество ненужных элементов и сахара. Эти продукты не дадут ощущения сытости надолго, а в конечном итоге переизбыток быстрых углеводов отложится на боках, - отмечает диетолог.