В центре Самары около офис-центра "Скала" появится новый большой микрорайон

Вчера, 30 сентября, администрация Самары на своей официальной странице Вконтакте анонсировала строительство большого жилого микрорайона в районе бывшего ГПЗ-4, сообщают на портале Другой город.

На данный момент на участке бывшего ГПЗ-4, в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе, располагается единственно уцелевшее здание бывшего завода – трехэтажный корпус артиллерийских казарм, которое внесли в реестр памятников архитектуры в 2015 году. Отметим, что раньше на территории Линдовского городка (позже ГПЗ-4) таких казарм было три, однако две из них снесли в 2015 году.

В администрации не уточнили, что именно будет располагаться на территории бывшего подшипникового завода, но самарцы еще в августе заметили, что со стороны Луначарского ведутся подготовительные строительные работы. На вопросы жителей Октябрьского района, мэрия уверяла, что разрешение было выдано только на строительство делового центра, которое, к слову, расположено на Московском шоссе, ближе к улице Киевская.

Напомним, что в феврале этого года группа компаний «Новый Дон», которая является одним из лидирующих игроков на рынке недвижимости в Самаре, выкупила территорию бывшего ГПЗ-4 и стала единственным собственником незастроенной территории.