Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 1 октября

В Самарской области продолжает накаляться ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас уровень заболеваемости стабилен - суточный прирост не превышает более 100 человек в сутки - но это всё равно очень много. Какие слухи ходят на этом фоне, что уже сделано, а что только планируют делать власти? Расскажем в нашем ежедневном обзоре.

Итак, как мы уже и говорили, в Самарской области за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 110 человек. Больше всего заражённых вновь в областной столице - Самаре. Начиная с 23 сентября суточный прирост остаётся одинаковым - в день выявляют не больше 110-111 заболевших. Кто-то скажет, что это так называемое "плато" - однако это не так. Во всяком случае, эксперты прогнозируют пик заболеваемости только к ноябрю, а сегодня - лишь первый день октября.

На этом фоне всё более тревожными становятся новости из образовательных учреждений - всё больше классов уходит на дистанционное обучение. Одну школу в Самарской области вообще решили закрыть на карантин. Как мы сообщали ранее, студентов Самарского университета тоже могут перевести на "удалёнку". По крайней мере, такая практика будет реализовываться с 5 октября. Среди 15 000 учащихся главного вуза региона у 5 диагностировали коронавирус. В случае ухудшения ситуации будут вводиться другие, более строгие меры дистанцирования.

Между тем, особенно острым вопросом становится нехватка бригад скорой помощи. Люди жалуются на то, что медиков в некоторых случаях приходится ждать около суток. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что было принято решение увеличить количество бригад, а также провести проверку готовности всех госпиталей для лечения больных коронавирусом, постепенно наращивать коечный фонд.

Ещё одна тема, которая оказалась особенно актуальной с 1 октября - это ужесточение масочного режима. Именно с сегодняшнего дня вступают в силу штрафы за то, что человек не надел маску в общественном месте. За первое нарушение можно получить штраф от 1 до 30 тысяч рублей, а за второе и более - от 5 до 50 тысяч. Согласитесь, в трудные времена подобный удар по карману будет очень не кстати. Поэтому по-прежнему призываем носить маски - и не только из-за штрафов. Здоровье нужно беречь!