Модница из Самарской области устроила «шоппинг» за чужой счет

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, 59-летний житель Большеглушицкого района Самарской области обратился с заявлением, что его ограбили.

Выяснилось, что мужчина некоторое время назад потерял свою банковскую карту. Когда он заметил пропажу, мужчина пошел в банк, чтобы восстановить пластиковую карту. Сотрудники банка предоставили местному жителю выписку по совершенным операциям, и мужчина понял, что его ограбили.

В отделе полиции по Большеглушицкому району провели расследование и выяснили, что все операции по списанию денежных средств были совершены в одно время в магазине одежды. Правоохранители опросили сотрудников магазина и детально просмотрели записи с камер видеонаблюдения. В ходе оперативных мероприятий, сотрудники нашли подозреваемую в хищении денежных средств с карты пострадавшего.

Ей оказалась 20-ти летняя девушка. В ходе допроса, девушка призналась в содеянном и рассказала, что карту нашел на улице её отец. Он не знал, как поступить с находкой и отдал пластик своей дочери.

- Молодая девушка потратила чужие средства в магазине одежды. Ранее девушка не привлекалась к уголовной ответственности, но осознавала, что её действия противоправные, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД.

Преступнице предъявлено обвинение по части 1 статьи 159.3 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество с использованием пластиковых карт». Девушке может грозить штраф в размере 120 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы от 2 до 3 лет.

На данный момент дело направлено в суд, а пострадавшему в полном размере возмещен ущерб.

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области напомнили, что обнаружение чужой вещи является находкой и подлежит обязательному возврату. Что касается пластиковых банковских карт, то если вы не знаете владельца и не имеете возможности лично передать находку в руки, то необходимо отнести карту в ближайшее отделение банка, который выпустил эту карту.

Ни в коем случае нельзя обналичивать денежные средства с найденной карты или же пытаться купить товар в магазинах через терминалы бесконтактной оплаты, без введения пин-кода. Нужно помнить, что такие действия являются противоправными и влекут за собой уголовную ответственность.