Жители Самары будут получать новые больничные листы

Минздрав России утвердил новый порядок выдачи оформления листов нетрудоспособности - или, проще говоря, больничных. Новые правила будут действовать начиная с 14 декабря этого года.

Согласно постановлению, такой документ можно будет предоставить только с письменного согласия пациента. Также уточняется, что больничный лист, который ранее выписывался в бумажном виде, можно продлить в электронном, или же наоборот.

Ко всему прочем, если пациент потребует дубликат, то возможность его выдачи будет существовать только до момента выплаты пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

Согласно новым правилам, в электронных листах не станут указывать место работы пациента. Также можно будет предоставлять один больничный разным организациям, если человек имеет несколько мест работы.

Единый документ получат и родители, ухаживающие за больными детьми. Дата и диагноз будут указаны на каждого ребенка отдельно.

Безработным гражданам для подачи в службу занятости больничный будет оформляться исключительно на бумажном носителе. Также. только на бумаге, лист нетрудоспособности смогут получить беременные, если их уволили в связи с ликвидацией организации, а беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными.