Самарский адвокат рассказал о рейдерских «кровных войнах» среди предпринимателей

Казалось бы, что 90-е давно позади и рейдерские захваты ушли в прошлое, однако с появлением новых технологий и новых рычагов воздействия, рейдерские захваты бизнеса до сих пор имеют место быть. Журналист портала progorodsamara.ru пообщался с адвокатом Коллегии адвокатов №34 Палаты адвокатов Самарской области Кириллом Геннадьевичем Щербаковым и выяснил, что же означает понятие «рейдерский» захват и как уберечь свой бизнес от нечестных игроков рынка.


Практически любой бизнес – это соперничество среди конкурентов. Для организации успешного бизнеса нужны средства, позиции, задачи. Часто давние знакомые, друзья объединяют свои возможности и капитал для того, чтобы создать что-то общее, приносящее прибыль. Но что происходит, когда бизнес налажен и начинает работать на его собственников, принося все больший доход с каждым годом. Появляется мысль о том, как захватить и удержать «плацдарм», то есть бизнес. Самым быстрым способом это сделать, как думают некоторые бизнесмены, является рейдерский захват, который с каждым годом набирает все больший оборот.

- Такой захват всегда сопровождается коррупцией, произволом, вымогательством, посягательством на чужую предпринимательскую деятельность. Рейдеры – это чаще всего преступные организации, крупные компании, которые имеют много возможностей. Они действуют быстро, эффективно и хладнокровно. Однако захватить чужой бизнес способны и простые люди, которые могут заплатить «кому надо», - рассказал порталу progorodsamara.ru адвокат Кирилл Щербаков.

“Рейдерский” захват предприятий имел место в 90-е, со становлением частной собственности. Его особенностями тогда было наличие именно силового захвата, иной раз с оружием, когда большая толпа людей врывалась в стены организации, и объявляло себя новыми собственниками.

- Причиной рейдерства является жажда наживы и быстрого обогащения за счет уже созданного и налаженного чужого бизнеса. Желание быстро разбогатеть ослепляет даже представителей власти, должностных лиц, - говорит Кирилл Щербаков. - Рейдеры используют для захвата предприятий большое количество людей с оружием, которые, как правило, оформлены в ЧОП, а еще поддельные документы и “связи” в правоохранительных органах.

Отдельной уголовной статьи о “рейдерском” захвате организации нет. Это всегда комплекс событий, за каждое в отдельности можно понести уголовное наказание.

Рассмотрим основные:
1) ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества посредством обмана или злоупотребления доверием. Наказывается лишением свободы до 10 лет;
2) ст. 179 УК РФ - принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства. Наказывается лишением свободы до 10 лет;
3) ст. 170.1 УК РФ - представление в налоговую заведомо ложных данных об учредителях (участниках) юридического лица, о руководителе юридического лица. Наказывается лишением свободы до 2 лет;
4) ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

- По каждой статье имеется ряд обязательных признаков, которые и составляют предмет доказывания, - поясняет адвокат. - В случае, когда владелец считает, что имеет место быть рейдерский захват его бизнеса, то необходимо реагировать в правовом поле, в частности, вызывать сотрудников полиции, подавать заявление о возбуждении уголовного дела, подробно разъяснять случившееся, приобщать видео- и фотоматериалы, привлекать к делу очевидцев произошедшего.

Адвокат Коллегии адвокатов №34 Палаты адвокатов Самарской области Кирилл Щербаков поделился с корреспондентом портала progorodsamara.ru случаем из своей практики, когда бизнес одной из жительниц Самары пытался захватить партнер с привлечением должностного лица. В результате рейдерского захвата было похищено имущество потерпевшей на сумму более 55 миллионов рублей.

- Назовем для удобства и сохранения анонимности пострадавшую Иванова М. До недавнего времени она со своим партнером в равных долях владели одним производственным цехом. Стоит отметить, что земля, на которой стоял цех, никому не принадлежала, - рассказывает адвокат Кирилл Щербаков.

Чуть позднее Иванова М. построила на этой земле еще несколько производственных зданий и разместила там дорогостоящее оборудование и готовые заказы. Еще через некоторое время, женщина узнала, что её бизнес-партнер выкупил эту часть земли втайне от нее.

- Начались бесчисленные споры и конфликты сторон, которые переросли в настоящую войну. Бывший партнер пожелал незаконно завладеть имуществом моей клиентки, - говорит адвокат Щербаков. - Сначала он перекрыл подъезд к помещениям моей доверительницы, не давая ей нормально работать, а потом принес решение суда, обязывающее Иванову провести демонтаж строений.

Однако вывезти принадлежащее ей имущество он не позволял, препятствуя этому любыми способами. Тогда Иванова М. обратилась в Службу судебных приставов, надеясь на законную помощь с их стороны.

Как говорит адвокат Кирилл Щербаков, сотрудники службы посчитали себя бандитами и забыли о Законе. Все дальнейшие действия проводились со стороны бывшего партнера Ивановой М. под лозунгом «смирись, помещений и оборудования больше нет, скоро не будет ничего».

- Все, что находилось в зданиях моей клиентки, было моментально увезено грузовиками в неизвестном направлении. Никакие документы, включая опись имущества, составлены не были, - говорит адвокат. - Судебный пристав-исполнитель одного из районов г. Самары, пользуясь своим положением, допустил вывоз имущества Ивановой М. Он находился на месте преступления и всячески способствовал похищению имущества. Вывоз продолжался с восьми утра до позднего вечера на протяжении всей недели.

По словам адвоката, многочисленные попытки остановить это беззаконие не были успешными, полиция, прибывавшая по вызовам, каждый раз, видя служителя закона в лице пристава уезжала. Позднее все действия пристава по такому исполнительному действию были признаны судом незаконными.

- Однако возбуждение уголовного дела добиться удалось лишь спустя два года после случившего, в тот момент, когда я начал заниматься этим делом. В настоящий момент уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя слушается в суде. Ему вменяют п. “в” ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы, - говорит Щербаков. - Уголовное дело по факту хищения имущества до сих пор расследуется, устанавливаются и разыскиваются все фигуранты этого дела. Я лишь уверен в том, что дружба в бизнесе бывает крайне редко.

Доверять нужно только самому себе.

Не зря ведение бизнеса сравнивают с войной. В настоящий момент рейдеры все больше осуществляют захваты организаций с использованием правоохранительных органов. Именно такой симбиоз становится страшным орудием против честных владельцев, защититься от которого возможно только незамедлительным реагированием на все имевшиеся нарушения, в частности, своевременной подачи заявлений, как в суды, так и в органы правопорядка.