В Самаре появился мурал, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Самаре завершились работы по нанесению граффити на одном из многоквартирных домов Самары. Сам мурал, был создан в рамках федерального проекта «Портрет Памяти», напоминающем о великом подвиге русского народа. Цель проекта заключается в том, чтобы увековечить память известных людей в граффити. За реализацией проекта пристально наблюдала Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Минстроя России.

Первое изображение, нанесённое на фасаде здания - это портрет Александра Мамкина, лётчика-героя, пожертвовавшего жизнью ради спасения детей из немецких концлагерей в годы Великой Отечественный войны. Следующий мурал появился на фасаде дома №28 по ул. Урицкого, посвящён трём героям Великой Отечественной войны: самарские художники Роман Лозовой и Иван Мудрик изобразили народного артиста СССР Михаила Пуговкина, летчицу Ольгу Сапфиров и передовика советского авиастроения Дмитрия Ворфоломеева.

Михаил Иванович Пуговкин - народный артист СССР, ушёл на фронт в 17 лет, сказал, что ему исполнилось 18 лет. Он служил в разведке. Вскоре был тяжело ранен. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Германией».

Ольга Александровна Санфирова - родилась в Самаре, командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного
полка (325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, 4-й воздушной армии, 2-го Белорусского фронта), гвардии капитан. Герой Советского Союза, на счету у которой более 800 боевых вылетов. Отважная лётчица погибла в ночь на 13 декабря 1944 года.

Дмитрий Павлович Ворфоломеев - передовик советского авиастроения, токарь-фрезеровщикм Куйбышевского авиационного Социалистического Труда. В ноябре 1941 года был призван в Красную Армию Ворошиловским райвоенкоматом города Воронеж. В марте 1942 года в боях на Керченском полуострове был тяжело ранен. После госпиталя вернулся в строй, участвовал в обороне Северного Кавказа, в должности химинструктора стрелкового батальона с боями дошел до Берлина. В декабре 1946 года был демобилизован. В 1949 году приехал в город Куйбышев (Самара), более 40 лет проработал на Куйбышевском авиационном заводе (сегодня - ОАО «Авиакор – авиационный завод»), подготовил десятки молодых специалистов.