Коронавирус в Самаре: итоги прошедшей недели

Рост инфицированных жителей Самарской области растет с каждым днем. Суточный прирост более 110 человек. В воскресение, 4 сентября, в оперативном штабе подтвердили еще 114 заболевших за сутки, на сегодняшний день общее число заразившихся коронавирусом в Самарской области – 12 221.

За минувшие сутки не зарегистрировано ни одного случая летального исхода среди заболевших. Напомним, что в пятницу, 2 октября, погибли от страшного вируса сразу 5 жителей Самарской области, в субботу умерло еще 4 человека. Таким образом, общее количество смертей среди жителей региона с подтвержденным диагнозом коронавирус достигло отметки в 203 человека.

Есть и хорошие новости, самарцы стабильно выздоравливают. В воскресение амбулаторное лечение закончили еще 82 человека, из всех инфицированных, успешно справились с болезнью  9 540 человек.

В Самаре продолжаются рейды в общественном транспорте. Власти Самары ужесточили наказание за несоблюдение масочного режима в общественных местах. С 1 октября в регионе начали действовать штрафы за нарушение масочного режима - 30 000 рублей. Сотрудники полиции проводят рейды в общественных маршрутах самарского транспорта, а также проверяют магазины на предмет исполнения санитарных правил и норм.

Напомним, что в одной из поликлиник Самары в Промышленном районе, у сотрудников гинекологического отделения обнаружили коронавирус, сейчас поликлиника работает в составе действующих врачей. Помещения отделения обработаны, а врачи с подтвержденным диагнозом проходят лечение.

На этой недели самарцы начали массово жаловаться на работу бригад скорой медицинской помощи. Как сообщают жители, им приходится по несколько часов ждать скорую помощь, а к некоторым врачи приезжают даже через сутки. Власти региона ответили жителям на их обращения и пояснили ситуацию с задержкой бригад.

- На вызов по подозрению на коронавирус или пневмонию уходит достаточно долгое время. Нужно надеть специализированные защитные костюмы, а также продезинфицировать оборудование, - пояснили в администрации.

В Самаре продолжают закрываться классы в школах на карантин по ОРВИ и гриппу. На этой неделе стало известно, что студентов колледжей и вузов может ждать возвращение на дистанционное обучение.