Защита или нет: жителям Самары рассказали о самом «опасном предмете» во время пандемии коронавируса

На портале Вечерняя Москва опубликовали интервью с терапевтом Ларисой Алексеевой. В разговоре с корреспондентом врач назвала самые опасные для здоровья предметы, при неправильном использовании которых, есть риск заболеть коронавирусом.

Многие жители Самары соблюдают перчаточно-масочный режим, однако это не гарантирует, что опасный вирус может обойти вас стороной. Коронавирус все равно может проникать в вашу квартиру, например, через одежду, обувь или вытяжку.

- Некоторые и не догадываются, что вирус может передаваться не только контактным путем, но и через вытяжку от болеющих соседей, - говорит врач-терапевт Алексеева. – Для того чтобы уменьшить риск заражения, нужно чаще менять фильтры в системе вентиляции.

Врач также рассказала, что инфекцию в дом можно принести на одежде и обуви. Для того чтобы не допустить распространения вируса через одежду, необходимо использовать антисептики в формате аэрозоля.

- Однако это не самое страшное. Опаснее всего – маски, а точнее неправильное их использование, – считает Алексеева.

Например, некоторые люди используют даже одноразовые медицинские маски на протяжении 10-15 дней, а то и больше. Люди хватают маски руками, кладут в карман или же на необработанные поверхности в общественных местах, а потом эти же маски надевают на лицо.

- В первую очередь, чтобы избежать инфекционных заболеваний через маску, необходимо строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, а именно носить маску не более 2-х часов, а потом заменить её на новую. Снимать и надевать средство защиты нужно только за дужки (резинки), не дотрагиваясь до внешней части. Утилизировать использованную маску необходимо только в герметично закрытом пакете, - говорит врач-терапевт Лариса Алексеева.