Ко Дню города в Самаре готовится более 200 мероприятий

В начале сентября в Самаре уже традиционно отмечается День города. В этом году к этому празднику приурочено более 200 культурных, спортивных и образовательных мероприятий, которые будут проводиться во всех районах города. Основные из них пройдут 11, 12, 13 сентября.

Открывать программу Дня города в Самаре будет арт-проект по популяризации современного искусства «Самарская земля 2020. Художественный опыт» (Samara Ground 2020. Art Experience), который направлен на развитие стрит-арта в Самаре. В рамках этого проекта в Самаре появится несколько новых муралов от художников из России и других стран.

В рамках проекта предусмотрены творческие программы, встречи с самарскими студентами художественных специальностей ССУЗов и ВУЗов, а также мероприятия специальной культурной программы проекта. Окончание проекта – 13 сентября. В этот день самарцы смогут увидеть все новые муралы и послушать их историю от авторов.

Основными площадками для праздника в этом году станет амфитеатр на склоне площади Славы и 2-ая очередь набережной реки Волги.

11 и 13 сентября 2020 года пройдет ярмарка самарских талантов «АРТ МЕГАПОЛИС».

11 сентября в амфитеатре склона площади Славы можно послушать джаз в рамках творческой программы «Самара open jazz». Время проведения – с 17.00 до 21.00.

Ведущим программы станет Кирилл Мошков – российский журналист, джазовый обозреватель, писатель и музыкант.

12 сентября с 17:00 Правительством Самарской области при поддержке Администрации города на площадке амфитеатра запланировано открытие фестиваля «Шостакович. Самарское время. DSCH».

В программе выступления артистов: Сергей Безруков (художественное слово), Екатерина Мечетина (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Екатерина Мочалова (домра), Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

13 сентября с 12 до 17 часов на волжской набережной от Некрасовского спуска до ул.Вилоновской пройдет спортивно-оздоровительная акция «Самарский Олимп». В ее программе – открытые классы фитнес-клубов Самары, занятия по йоге, ушу, кудо, скандинавской ходьбе, турниры по шахматам, настольному теннису, стритболу, спортивному ориентированию. Всего будут работать 17 площадок.

С 11 по 13 сентября в амфитеатре 4-й очереди набережной будет работать кинотеатр «под открытым небом» с показом отечественных художественных и документальных фильмов, здесь же пройдет фестиваль уличного кино.

Программа Дня города завершится салютом в районе 2-й очереди набережной.