«Это наше здоровье!»: многодетная семья из Чапаевска всем составом сделала прививки от гриппа

Сегодня вакцинацию прошла и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова. Она подчеркнула, что вакцинация по-прежнему остается основным методом профилактики гриппа. Она помогает снизить не только риск развития заболевания, но и предотвращает тяжелые осложнения. В преддверии подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом глава областного управления Роспотребнадзора обратилась к руководителям предприятий и организаций региона с предложением организовать вакцинацию своих сотрудников от гриппа.

«Ваш вклад в здоровье своих работников — это ваш вклад в обеспечение благосостояния своего учреждения, весомый вклад в ваше экономическое будущее. Я рассчитываю на взаимопонимание в данном вопросе и призываю всех уделять внимание своему здоровью и быть активными в этом вопросе, принимать меры безопасности, которые позволят каждому из нас, всем вместе оставаться здоровыми», — отметила Светлана Архипова.

Прежде всего прививают людей, которые входят в группу риска – это дети старше 6 месяцев, студенты, медики, работники транспортных компаний, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Сегодня прививки сделала многодетная семья из Чапаевска. В семье Алмакаевых 8 детей. Родители рассказывают, от гриппа прививаются каждый год. «Это наше здоровье. Это здоровье наших детей. Я считаю, что это положено делать, чтобы не болеть в дальнейшем, в случае заболевания легко его перенести. Это наше совместное семейное решение, что надо делать прививки», — говорит мама Мария Алмакаева.

Врачи советуют прививаться именно сейчас, когда стоит теплая погода, чтобы успел сформироваться иммунитет.