11 сентября в амфитеатре на склоне площади Славы пройдёт джазовый фестиваль «Самара open jazz»

11 сентября 2020 года с 17.00 до 21.00 в амфитеатре склона площади Славы состоится творческая программа «Самара open jazz». По традиции джазовый фестиваль откроет череду праздничных концертов ко Дню города. Хэдлайнером фестиваля станет Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.


В насыщенной и разнообразной по стилям программе также запланировано выступление российских джазовых коллективов и исполнителей: LRK trio, Guru Groove Foundation, Алла Рид, Fernandez Band и джазовая студия «Движение» (Самара), джаз-квартет Григория Файна (Самара).


Ведущим фестиваля станет Кирилл Мошков – российский журналист, джазовый обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.ру», главный редактор российского джазового портала www.jazz.ru.


Напомним, Куйбышев в 60-ые годы 20-го века вошел в число джазовых городов страны.  В 1962 году здесь был создан третий в Советском Союзе джаз-клуб, и было проведено около пятидесяти представительных джазовых фестивалей.


С 2013 года по инициативе Главы региона Дмитрия Азарова, который тогда был мэром Самары, джазовый фестиваль стал регулярно сопровождать празднование Дня Города.


Уже в эту пятницу, 11 сентября, жителей и гостей Самары ждёт четырехчасовая концертная программа, которая продолжает добрые традиции самарских джазовых open air.


В Самару приедет один из лучших сегодня биг-бэндов страны под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. За 11 лет существования оркестр объездил всю страну, неоднократно с успехом концертировал в США и многих странах Европы и Азии. С ним с удовольствием выступали ведущие джазмены мира. Сегодня в составе оркестра лучшие музыканты России. Причем, недавно Бутман обновил состав и биг-бэнда, и квинтета за счет приема молодых талантливых музыкантов, включая замечательного пианиста и певца Олега Аккуратова.


Уже знакомый самарцам по прошлому году московский джазовый коллектив LRK trio снова будет в Самаре. Музыканты играют в современном стиле симфо-джаз. В его составе – музыканты высокого уровня, а наш земляк басист Антон Ревнюк, сегодня в своей номинации стал одним из лучших и востребованных исполнителей России. На фестивале «Самара open jazz»  LRK trio выйдет  в необычном составе  вместе со струнным квартетом.

Украшением фестиваля станет и талантливая многоплановая певица Алла Рид, солистка театра Александра Градского, сегодня она постоянно выступает на самых престижных сценах, участвует в популярных ТВ-шоу России. Свою профессиональную деятельность певица начала в конце 90-ых годов в биг-бэнде «Мираж» (г. Новокуйбышевск). Сегодня Алла Рид много гастролирует и входит в число самых известных вокалисток России.


Впервые в Самаре выступит музыкальный проект Guru Groove Foundation, он был организован в Москве в 2009 году. Артисты сочетают в своем творчестве разные жанры, ансамбль постоянно привлекается для участия в музыкальном крупных международных спортивных соревнований.


Самарскую группу участников фестиваля представит хорошо знакомый самарской публике пианист Григорий Файн со своим трио и джазовая студия «Движение» под руководством Дениса Рыбакова. За 20 лет студия стала клубом единомышленников и объединила вокруг себя тысячи поклонников джаза в регионе. Программа фестиваля будет удачно дополнена выступлением опытных музыкантов, педагогов студии.


Зрители увидят также кавер-группу Fernandez Band (музыкальный проект компании «Лаборатория музыки»), которая внесет в атмосферу фестиваля самобытные мелодии и сложные ритмы карибской музыки, являющейся ближайшей родственницей джаза во всем его стилевом разнообразии.


«Фестиваль откроет долгожданную череду концертных программ под открытым небом. Мы стараемся изменить стереотип, что джаз – музыка не для всех. Сейчас джаз очень помолодел и коллективы, которые выступят в Самаре на День города, это доказывают. При организации важно было соблюсти все требования безопасности с учетом эпидемиологической обстановки», – говорит Игорь Гейдман, организатор фестиваля «Самара open jazz», директор концертного агентства «Лаборатория музыки».


«Фестиваль «Самара open jazz» возрождает джазовые традиции нашего региона. Куйбышев был третей джазовой столицей в Советском Союзе после Москвы и Санкт-Петербурга. В День города джаз снова прозвучит над Волгой!», – рассказывает о программе мероприятия Денис Рыбаков, организатор фестиваля «Самара open jazz», руководитель  джазовой студии «Движение».