3 команды из Самарской области стали победителями «Цифрового прорыва»

14 сентября в Нижнем Новгороде завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфинале приняли участие 142 команды.

За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 76 цифровых продуктов, способных улучшить качество жизни населения. Из Самарской области приняли участие 20 сборных команд, 5 из них прошли в шорт-лист, 3 оказались в числе 27 команд-победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Всего полуфинальный хакатон собрал 1500 специалистов из 42 регионов. Больше всего участников было из Нижегородской области. Также в топ-5 вошли: Татарстан, Пермский край, Самарская и Ульяновская области.
Участники из Самарской области предложили решения в области анализа данных и машинного обучения, цифровизации социальной сферы, бизнеса, сельского хозяйства, электроэнергетики и образования. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

Самарская область активно участвовала в конкурсе и как постановщик кейсов - два задания от организаций и учреждений из Самарской области возглавили рейтинг самых интересных задач по мнению участников. На их решение было подано больше всего заявок от команд.