Дмитрий Азаров выступил в Совете Федерации

Сегодня, 5 октября, состоялась рабочая поездка Дмитрия Азарова в Москву. В ходе командировки он принял участие в парламентских слушаниях, которые прошли в Совете Федерации.

Федеральные министры, губернаторы, председатели областных Дум, представители научной общественности и бизнес-структур обсудили бюджет страны на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.

Выступая на слушаниях, Дмитрий Азаров поблагодарил Антона Силуанова и Валентину Матвиенко за оказание всемерной помощи регионам в условиях пандемии коронавируса и за возможность высказать предложения по проекту бюджета на столь высоком уровне:

- В этот тяжелейший год, когда потери не только региональных, но и федерального бюджета были значительными, все субъекты страны получили дополнительные меры поддержки. Речь не только о дотациях по частичной компенсации выпадающих доходов, но и о дополнительных мерах по укреплению системы здравоохранения, социальной защиты, стабилизации ситуации на рынке труда, – подчеркнул Губернатор Самарской области.

Дмитрий Азаров отметил, что в этом году Самарская область получила дополнительное финансирование по проектам, связанным со строительством инфраструктурных объектов, таким, как второй этап возведение моста через реку Самару. Это увеличило темпы проведения строительных работ.

Говоря о предложениях по внесению изменений в проект бюджета, Дмитрий Азаров предложил рассмотреть вопрос о реструктуризации кредитов. Он подчеркнул, что в соответствии с действующими правилами, регионы и муниципалитеты не в праве привлекать коммерческие кредиты по ставке, превышающей уровень ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1 процент, то есть не выше 5,25%. При этом в реальности уровень процентных ставок, предлагаемых банками регионам, находится в диапазоне от 5,6% до 7,5% годовых.

Также Глава региона отметил, что восстановлению экономики и устойчивому социально-экономическому развитию области может помочь привлечению частных инвестиций.

Напомним, что Самарская область – признанный лидер в стране по уровню развития ГЧП.

Инициативы Дмитрия Азарова нашли одобрение среди участников слушаний. Валентина Матвиенко заверила, что они будут учтены в итоговом документе.