Эксперт оценил возможность получения пособий от государства в период пандемии

Вторая волна коронавируса может снова отразиться на российском бизнесе, а также ухудшить финансовое положение россиян. Ведущий финансовый аналитик QBF Олег Богданов в интервью для ФБА «Экономика сегодня» рассказал, стоит ли ждать финансовой поддержки от государства в условиях пандемии коронавируса.

В начале пандемии в России, этой весной, власти страны подготовили целый пакет комплексов поддержки граждан и бизнеса в условиях сложной экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Были назначены выплаты на детей в возрасте до трех лет, единовременные пособия семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, а также увеличен размер пособий по безработице и предоставлены кредитные каникулы, а также многие другие льготы и пособия для граждан, потерявших основную часть доходов.

Этой осенью количество заболевших в России снова пошло вверх. На 5 октября в России зарегистрирован суточный прирост в 10 888 новых случаев заболевания среди россиян, такой прирост в последний раз наблюдали в мае-июне этого года. В связи началом второй волны коронавируса, у жителей страны возник вопрос, а будут ли власти и в этот раз оказывать финансовую поддержку гражданам.

- Я думаю, что в этот раз государство ограничится лишь моральной поддержкой и никаких дополнительных денег ждать не стоит, - предположил аналитик Олег Богданов. – Несмотря на то, что количество заболевших стремительно растет, никто не собирается закрывать экономику.

По словам аналитика, от введения тотального карантина отказались даже в Европе. Власти считают, что ущерб от строгой изоляции для экономики не соответствует масштабу проблемы.

Как отметил Олег Богданов, после весенней масштабной поддержки населения страны в бюджете государства образовался большой дефицит денежных средств.

- После такой раздачи денег, власти вынуждены восстановить баланс бюджета, прибегая к непопулярным мерам, в том числе и повышая ряд налогов, - говорит эксперт. – Это тоже не очень хорошо сказывается на экономике, поэтому, я думаю, что не стоит ждать новых «коронавирусных» выплат.