МЧС: в Самаре проведут всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС

Во вторник, 22 сентября 2020 года, в Самарской области стартовали комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.


В учениях задействованы подразделения МЧС, органы исполнительной власти  Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.


Цель мероприятий – отработать готовность подразделений РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, уточнить планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти, подготовленные органами местного самоуправления и организациями, занимающимися переработкой и транспортировкой нефти, отработать вопросы взаимодействия, обмена информацией и принятия управленческих решений при ликвидации ЧС и их последствий.


На связь с МСЧ России из ситуационного центра ГУ МЧС по Самарской области вышли первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, руководители региональных министерств и ведомств, руководство ведущих предприятий в сфере переработки и транспортировки нефти: Куйбышевского и Новокуйбышевского НПЗ, компании «Трансснефть-Приволга».


Открывая учения, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  Евгений Зиничев отметил, что только в 2020 году в Российской Федерации произошло 57 инцидентов, связанных с разливом нефти.

«Прошу руководителей всех уровней исключить формальный подход к проведению учений. Необходимо проверить фактическую готовность к реагированию на возможные разливы на каждом объекте добычи, транспортировки и хранения нефтепродуктов», - добавил министр МЧС РФ.


Виктор Кудряшов, председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в соответствии с легендой учений поставил задачу организовать в круглосуточном режиме работу оперативного штаба и перевести органы управления, силы и средства в режим повышенной готовности.

«Для Самарской области проведение таких учений очень актуально. У нас большая концентрация предприятий, которые занимаются добычей, переработкой, транспортировкой  нефти. И аварии такого рода в нашем регионе бывали. Учения позволяют отработать механизм взаимодействия всех служб и ведомств, это поможет успешно справляться с подобными ситуациями. Это даст региону дополнительный опыт работы в особых условиях, поможет выстроить четкие алгоритмы», - подчеркнул Виктор Кудряшов.


Приведение сил РСЧС и органов исполнительной власти в режим готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации – первый этап учений.  В рамках второго и третьего этапов будут отработаны ситуации, связанные с возможным разливом нефти и нефтепродуктов на предприятиях нефтегазового и нефтехимического комплекса региона.