В Самарской области власти грозятся приостановить работу торговли

Власти Сызрани распорядились ужесточить контроль за масочным режимом в торговых центрах, на рынках и в общественном транспорте города. За нарушения торговлю хотят приостановить. Данное решение было принято по итогам заседания городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

- В случае нарушений, руководители торговых организаций и транспортных компаний будут привлекаться к ответственности вплоть до приостановления деятельности организация за наличие неоднократных нарушений, - пояснили в оперативном штабе.

Несколько ранее председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов обратил внимание на усиление контроля по соблюдению масочного режима на объектах с массовым пребыванием людей.

- Ежедневное регистрируемые новые случаи заражения говорят о том, что рекомендации по профилактике соблюдается не всеми гражданами и юридическими лицами. Несмотря на информирование населения в СМИ, предупреждения сотрудников полиции и уполномоченных лиц о необходимости соблюдения масочного режима и социального дистанцирования, многие продолжают игнорировать требования противоэпидемического режима, - считают в оперативном штабе.

Между тем, за нарушение масочного режима гражданам грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 50 тысяч, предпринимателям - от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам - от 100 до 300 тысяч рублей.