В Самаре усиленно дезинфицируют улицы, парки и скверы

Дезинфекция общественных пространств в Самаре продолжается в усиленном режиме. Как сообщают в администрации, это необходимо в первую очередь, для защиты отдыхающих и профилактики респираторно-вирусных заболеваний, в том числе и коронавируса.

- Каждый день в парках Самары занимаются 8 бригад, которые в ручную, с помощью ранцевых распылителей, проводят санитарную обработку, - сообщили в городской администрации.

Особое внимание специалисты уделяют детским и спортивным площадкам и тем зонам, где больше всего отдыхающих. Механическая обработка территории проводится еженедельно.

Например, парк Победы занимает территорию в 13 гектаров, чтобы обработать весь парк у специалистов уходит более 2-х часов. Так продолжается уже с апреля этого года, однако в осенний период администрация начала еще тщательнее подходить к санитарному содержанию общественных мест.

Администрация Самары просит отдыхающих на время обработки дезинфицирующими средствами покинуть периметр обрабатываемой территории. Некоторые жители Самары рассказывают, что часто встречают бригады санобработки в парках города.

- Я часто гуляю в парке с внуками. Когда видим, что обрабатывают детскую площадку, я объясняю детям, что нужно немного подождать, - говорит жительница Самары. – А до этого времени можно просто погулять или же пойти собирать гербарий или желуди.

Напомним, что помимо обработки парков и скверов, в Самаре дезинфицируют улицы. Поливочно-моечные машины распыляют на дорогах специальный дезинфицирующий шампунь. На данный момент работы ведутся на 625 дорогах с твердым покрытием, в сутки обрабатывается примерно 50 улиц Самары.