Стало известно, куда направили средства, выделенные на дома престарелых

Более 50 млн. рублей, который должны были уйти на интернаты для престарелых, ушли на другие нужды. Чиновники из министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области перераспределили денежные средства, которые должны были уйти на компенсации за оплату коммуналки, домов-интернатов для престарелых, а также на развитие системы поддержки и увеличения периода активного долголетия, сообщает Сити Трафик.

Известно, что было принято решение о направлении компенсаций на расходы за питание персонала и лиц, содержащихся в обсерваторах.

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области прокомментировали ПроГород ситуацию:

На заседании Самарской Губернской Думы 06.10.2020 были приняты поправки в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», где учтено перераспределение расходов по приоритетным направлениям в сфере деятельности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Действительно, в указанных поправках предусмотрено направление расходов на обеспечение питанием подопечных и сотрудников подведомственных учреждений, функционирующих в особом режиме временной изоляции (обсервации, полного карантина).

Вместе с тем сообщаем, что средства на указанные расходы направлены из сложившейся экономии, образовавшейся, в том числе, по итогам проведения конкурентных процедур, и не затрагивали направления расходов, изложенные в публикации.

Объём средств, предусмотренный на содержание домов-интернатов для престарелых граждан в 2020 году (как и в предыдущие и последующие годы), не снижался и не планируется к перераспределению.