В Самарской области на трассах установят 150 новых автомобильных камер

В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" рассказали, как реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" должна повлиять на снижение аварийности и смертности участников дорожного движения.

Регион с 2018 года принимает участие в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который распространяется на 83 субъекта РФ и 104 городские агломерации, в которых проживает наибольшее количество населения страны. Основные параметры, на которые направлен этот проект - приведение дорог в нормативное состояние, снижение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, снижение смертности участников дорожного движения.

- До 2024 года мы должны привести в нормативное состояние региональные дороги в объеме 42,7 %, отремонтировав 1019 дорог Самарской области, - рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона - руководитель департамента автомобильных дорог Андрей Спиридонов. - В том числе 778 километров по Самарско-Тольяттинской агломерации, а это 85 % от общего объема дорожной сети. Сегодня мы находимся в пятерке лидеров по результатам исполнения данных показателей нацпроекта.


За шесть лет регион должен снизить вдвое количество наиболее опасных участков автомобильных дорог - со 130 до 65. По итогам 2019 года пятилетний план был выполнен на 50 %. Сейчас в губернии осталось всего 95 мест концентрации ДТП.

- Рассматривать дорогу надо как живой организм, - уточняет Спиридонов. - Градостроительная ситуация в регионе меняется, меняются зоны тяготения людей, времена года, погодные условия. И участки аварийности постоянно "мигрируют". В конце 2019 года у нас обозначилось еще 17 подобных очагов, по которым в настоящее время министерство совместно с ГИБДД порядка 90 % мероприятий провело, чтобы избежать в дальнейшем возникновения проблемных ситуаций.

Областной Минтранс и Госавтоинспекция работают ежедневно в тесной связке, причем не только по тем точкам, где уже выявлены проблемы, но и там, где они только намечаются. Так, в 2020 году в ходе взаимодействия на дорогах регионального и федерального значения в области было предусмотрено 219 инженерных мероприятий, из которых по данным на 31 августа выполнено 70 %.

Говоря о снижении смертности на дорогах, представитель регионального Минтранса заявляет, что до 2024 года региону предстоит снизить этот показатель в 3,5 раза. Однако пока в эти планы свои коррективы вносит не отпускающая ситуация с коронавирусом.

- В течение двух предыдущих лет мы наблюдали уверенное снижение смертности на дорогах, - говорит Андрей Спиридонов. - Однако при уменьшении количества ДТП число их жертв к концу лета увеличилось на 8,5 % - со 177 в 2019 году до 192 человек в 2020-м. При этом количество раненых снижается.

Вывод один: увеличивается тяжесть последствий, и в большинстве случаев причиной является именно человеческий фактор. Водители, управляя автомобилями, которые теперь научились быстрее разгоняться до приличных скоростей, видят, что дорога широкая, ровная, и позволяют себе управлять машиной агрессивнее, выезжать на встречную полосу движения.

- Простой пример - недавно отремонтированная трасса Самара-Бугуруслан, - продолжает Спиридонов. - С начала года на участке с 30-го по 60-й километр произошло 42 ДТП с 54 ранеными и 14 погибшими, несмотря на то, что дорога с далекой перспективой, широкой обочиной.

Станислав Ковалик, заместитель начальника отдела дорожной инспекции управления ГИБДД области:

- Чтобы не допустить на потенциально опасном участке дороги ДТП, с начала года было выполнено 53 инженерных мероприятия. Речь идет об устройстве осевых разделителей встречных полос движения, специальных "шумовых" разметок, табличек, предупреждающих об аварийно опасном участке дороги, а также комплексов автоматической фото- и видеофиксации скорости движения. К 2024 году на дорогах области их число увеличится на 151 единицу.