В Самаре выберут лучшего водителя троллейбуса России

В этом году именно в Самаре проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса». Уже в 19-й раз водители троллейбусов сразятся за звание лучшего. Конкурс пройдёт с 7 по 9 октября. В Самару прибыли участники из Абакана, Читы, Нижнего Новгорода, Стерлитамака, Екатеринбурга и других городов. Всего в конкурсе заявлено 36 участников из 32 городов России.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ») и Правительством Самарской области и Администрацией Самары.

Конкурс проверит профессиональные знания и мастерство водителей, а также он направлен на популяризацию опыта лучших водителей и повышение показателей работы.

Самара в отличие от многих других городов не планирует сокращать троллейбусную сеть города по причине экологичности и вместимости этого вида транспорта. 1/3 часть от всех перевозок приходится именно на троллейбусы.

Впервые в конкурсе не принимают участие московские водители – по причине ликвидации троллейбусного движения в столице.

Все конкурсные мероприятия проходят на базе МП «ТТУ» - самарского троллейбусного депо № 3 на улице Фадеева.

- Ранее в подобных профессиональных состязаниях сотрудники муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» стабильно входили в десятку сильнейших. В финальном этапе Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса» в 2016 году в Санкт-Петербурге самарский представитель завоевал приз «За волю к победе». В этом году мы намерены бороться за лидерство, - рассказал директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Самару представляют два участника: победитель городского конкурса профмастерства - 2020 Сергей Василенко и серебряный призёр соревнований Евгений Иркин.

- Нагрузка большая. А сейчас она еще больше, особенно психологическая, потому что на меня возлагают большие надежды. Наверное, каждый конкурсант испытывает волнение. Главное – ехать аккуратно, быстро и четко выполнять то, что требуется. На конкурсе все, как в реальной жизни на маршруте, - поделился эмоциями Сергей Василенко.

Всего в программе будет 6 этапов: 4 теоретических и 2 практических. В первый день соревнований конкурсанты должны продемонстрировать доскональные знания устройства рабочих машин – им представлены троллейбусов типов АКСМ-321, ЗиУ-682Г, МАЗ-ЭТОН, которые ездят в Самаре. Также в перечне заданий – приемка транспортных средств перед выходом на маршрут, а уже потом - заезды.

Одним из самых сложных заданий является модуль «Комфортное вождение». Зачетную трассу нужно проехать равномерно и аккуратно: только так водителям удастся доставить до финиша кружку, почти до краев заполненную водой, не потеряв ни единой капли. Во время этого испытания водители будут выполнять ещё и различные задания.

Во время торжественной церемонии закрытия победителю вручат главный приз – 300 тысяч рублей. Общий же призовой фонд конкурса – полмиллиона рублей.