Наверх
10:55, 22.10.2020

Не скорая «скорая»: самарцы жалуются на работу «Скорой помощи»

Не скорая «скорая»: самарцы жалуются на работу «Скорой помощи»
16+
Фото: Vnru.ru
В редакцию Прогород поступил звонок от недовольной работой «скорой» жительницы Самары

В редакцию портала progorodsamara.ru поступил звонок от жительницы Советского района Самары. Женщина уверяла, что они не могут дождаться Скорую помощь вот уже три дня.

- Мой 56-летний сосед очень болен. Он начал чувствовать себя плохо еще 30 сентября. В этот понедельник он должен был выйти на работу, но чувствовал себя совсем плохо, у него поднялась температура до 39,7 градусов, - рассказала собеседница корреспондента progorodsamara.ru, - Участковый врач посоветовала немедленно вызывать скорую помощь, но в этот день так никто и не приехал.

Женщина рассказала, что её сосед живет один, родственников соседи практически не видели. Соседи, чем могут, помогают мужчине, вот и в этот раз соседка не осталась равнодушной к его здоровью.

- На следующий день я зашла к нему проведать, а температура ниже не стала. Скорой так и не было. Тогда я сама начала звонить по номеру «03», но дозвониться сразу не получилось – трубку подняли только через час, - говорит соседка больного мужчины.

Как говорит сердобольная соседка, ей ответили только одно «Ждите!» и повесили трубку. Женщина говорит, что пыталась вызвать медпомощь и по номеру службы спасения, но и там ответили, что нужно ждать. Так прошли вторые сутки после вызова.

- Вот сегодня третий день, когда мы ждем Скорую, я уже с утра обзваниваю все горячие линии Скорой помощи, но везде говорят, что нужно еще ждать. А состояние соседа не улучшается, а наоборот ему становится всё хуже, – сообщает наша собеседница. – Я боюсь думать о плохом и очень надеюсь, что, несмотря на возраст, его организм сможет еще побороться, но если скорая до нас так и не доедет, то всё закончится трагедией.

Жители Самары в последнее время очень часто жалуются в социальных сетях на работу Скорой помощи в Самаре. Некоторые ждут целые сутки, чтобы получить квалифицированную помощь. С приходом осени и волной респираторных вирусных заболеваний, спрос на скорую медицинскую помощь резко возросла, поэтому увеличилось время на обслуживание граждан. Глава информационного центра регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Николай Ренц объяснил сложившуюся ситуацию со скорыми в Самаре.

- Кареты «скорой» обслуживают не только экстренных больных, но и граждан с подозрением на коронавирус. На эти вызовы времени уходит больше, чем обычно, - говорит Николай Ренц. – Это связано с тем, что медикам необходимо переодеться в специальный защитный костюм, а также провести усиленную дезинфекцию всего оборудования и автомобиля после завершения вызова.

В оперштабе Самарской области прокомментировали эту ситуацию. Стало известно, что в связи с возросшей нагрузкой на прошлой неделе было увеличено число бригад скорой помощи, сейчас в областном центре их 55. По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова их будет еще на 10 больше. Наращиваются и мощности амбулаторно-поликлинического звена. Будет сформировано свыше 100 мобильных бригад, управление ими будет осуществлять координационный центр (20 операторов). Это позволит повысить доступность медпомощи для граждан, снизить нагрузку на службу скорой помощи, снизить потребность в госпитализациях, контролировать лечение пациентов на дому. Задача мобильных бригад – оценка состояния пациента, диагностика, симптоматическое лечение, определение возможности лечения дома или госпитализации.

 

По решению оперативного штаба транспорт для таких мобильных бригад выделят муниципалитеты. В течение недели такие бригады должны будут начать работу. На усиление поликлиник – для оперативной и координационной работы – направят 120 ординаторов 1-2 года обучения и 120 студентов 4-6 курсов медицинского университета.

Напомним, что сейчас в Самарской области наблюдается ежедневный прирост больных коронавирусом – по 110-119 человек. Общее количество заболевших в Самаре – 12 684. От коронавируса в Самаре скончалось уже 207 человек в возрасте от 30 до 80 лет. Из этих данных можно сделать вывод, что вирус не щадит никого и в любой момент можно стать жертвой опасного заболевания.

Что касается ситуации с заболеваниями ОРВИ и гриппом в Самаре, то здесь наблюдается превышение эпидемиологического порога среди подростков в возрасте от 15 лет. Буквально за неделю, гриппом и ОРВИ заболели 13 606 человек, из них 4 034 человека из Самары обратились к врачу с симптомами вирусной простуды.


 

 
Наталья А
Тэги: Самарцы, Здоровье, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 октября 2020, 15:23
Дело не в скорой.
Город не готов к коронавирусу. В Середавина - ад. Направления на госпитализацию по пневмонии не дают. Попасть на койку с высокой температурой и пониженным кислородом невозможно. Скорая делает что может.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 16:05
Оптимизация медицины.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 16:28
Кролик лицемер, в СССР был норматив- одна бригада на 10 000 жителей, болеть меньше не стали, какие 55 бригад в пандемию? Вас мразей белодомовских спасать может и хватит....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 16:43
Во - первых, кто работает сейчас на скорой? Наблюдение со стороны. Зачастую фельдшеры, которые в школе и в колледже учились еле еле. Их мамочки с помощью нанятых репетиторов и взяток просунули в медколледж. Курящие тёти и выпить не прочь. Мало осталось настоящих и грамотных.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Кролик лицемер, в СССР был норматив- одна бригада на 10 000 жителей, болеть меньше не стали, какие 55 бригад в пандемию? Вас мразей белодомовских спасать может и хватит....
*** рвых, вспомните, сколько по времени больной с той же пневмонией находился в советском стационаре. Лечили не 10 дней явно. И качественно. Потом домашний режим, санаторий профилакторий и противорецидивное бесплатное лечение с наблюдением в поликлинике у участкового и цехового врача. .
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Дело не в скорой.
Город не готов к коронавирусу. В Середавина - ад. Направления на госпитализацию по пневмонии не дают. Попасть на койку с высокой температурой и пониженным кислородом невозможно. Скорая делает что может.
Что значит "с пониженным кислородом"?
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 18:21
Скорую помощь уже несколько лет назад можно было ждать часами. Ковид просто помог обнажить проблему
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2020, 19:44
А вы ещё обучение в медицинском дороже сделайте и мест по меньше в вузах) и зп не забудьте урезать!)
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2020, 06:34
Вызывал, матери скорую 23 августа и приехала только 28 августа. Только куда не звонили и толку 0.
Согласны с автором?
Горожанин16309 октября 2020, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Что значит "с пониженным кислородом"?
С "пониженным кислородом" означает, что уровень кислорода в крови при поражении лёгких пневмонией понижается из-за фиброза тканей, из-за этого человек очень слаб, наблюдается нарушение координации, речи (Похоже на горную болезнь) P.S. Уровень кислорода в крови измеряется датчиком замера сатурации.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 09:13
Твари лицемерный, только заседать и совещаться умеют!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 09:15
Зато по телевездевизору всё у нас замечтально!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 09:24
Во сколько сегодня??? Пг опять упоролся?
Согласны с автором?
Стрелка22 октября 2020, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Во сколько сегодня??? Пг опять упоролся?
это 8 октября было. Судя по комментам.
Кстати, интересна судьба больного - дождался ли он Скорую, спустя две недели?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 09:45
Доброе утро.=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 10:02
Голосуйте дальше на выборах за едросов и ОПГ пу
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 10:36
Снова нас на любили, с поправками, о медицине!:-(
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 10:48
Доброе утро, царём обманутые!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 11:10
В общем скорую надо ждать месяц.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 12:39
А что вы хотите, их кошельки поджигают>-(
Согласны с автором?
Иван22 октября 2020, 12:40
Я не платил ни *** йки доплат государству, в период пандемии, и не жду дополнительных услуг и затрат от государства. Вызывал терапевта на дом, стоит 2-3 тысячи. Свои глупые подозрения реализовал через "когда нибудь" скорую, прождал 2 дня, сделал КТ, подозрения не оправдались.
Согласны с автором?
Гость22 октября 2020, 15:02
Дооптимизировались? Верните советский норматив по количеству бригад и машин скорой на 10 000 населения, верните советский норматив по обеспеченности койкоместами, Отмените весь оптимизационный идиотизм!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2020, 21:01