Не скорая «скорая»: самарцы жалуются на работу «Скорой помощи»

В редакцию портала progorodsamara.ru поступил звонок от жительницы Советского района Самары. Женщина уверяла, что они не могут дождаться Скорую помощь вот уже три дня.

- Мой 56-летний сосед очень болен. Он начал чувствовать себя плохо еще 30 сентября. В этот понедельник он должен был выйти на работу, но чувствовал себя совсем плохо, у него поднялась температура до 39,7 градусов, - рассказала собеседница корреспондента progorodsamara.ru, - Участковый врач посоветовала немедленно вызывать скорую помощь, но в этот день так никто и не приехал.

Женщина рассказала, что её сосед живет один, родственников соседи практически не видели. Соседи, чем могут, помогают мужчине, вот и в этот раз соседка не осталась равнодушной к его здоровью.

- На следующий день я зашла к нему проведать, а температура ниже не стала. Скорой так и не было. Тогда я сама начала звонить по номеру «03», но дозвониться сразу не получилось – трубку подняли только через час, - говорит соседка больного мужчины.

Как говорит сердобольная соседка, ей ответили только одно «Ждите!» и повесили трубку. Женщина говорит, что пыталась вызвать медпомощь и по номеру службы спасения, но и там ответили, что нужно ждать. Так прошли вторые сутки после вызова.

- Вот сегодня третий день, когда мы ждем Скорую, я уже с утра обзваниваю все горячие линии Скорой помощи, но везде говорят, что нужно еще ждать. А состояние соседа не улучшается, а наоборот ему становится всё хуже, – сообщает наша собеседница. – Я боюсь думать о плохом и очень надеюсь, что, несмотря на возраст, его организм сможет еще побороться, но если скорая до нас так и не доедет, то всё закончится трагедией.

Жители Самары в последнее время очень часто жалуются в социальных сетях на работу Скорой помощи в Самаре. Некоторые ждут целые сутки, чтобы получить квалифицированную помощь. С приходом осени и волной респираторных вирусных заболеваний, спрос на скорую медицинскую помощь резко возросла, поэтому увеличилось время на обслуживание граждан. Глава информационного центра регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Николай Ренц объяснил сложившуюся ситуацию со скорыми в Самаре.

- Кареты «скорой» обслуживают не только экстренных больных, но и граждан с подозрением на коронавирус. На эти вызовы времени уходит больше, чем обычно, - говорит Николай Ренц. – Это связано с тем, что медикам необходимо переодеться в специальный защитный костюм, а также провести усиленную дезинфекцию всего оборудования и автомобиля после завершения вызова.

В оперштабе Самарской области прокомментировали эту ситуацию. Стало известно, что в связи с возросшей нагрузкой на прошлой неделе было увеличено число бригад скорой помощи, сейчас в областном центре их 55. По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова их будет еще на 10 больше. Наращиваются и мощности амбулаторно-поликлинического звена. Будет сформировано свыше 100 мобильных бригад, управление ими будет осуществлять координационный центр (20 операторов). Это позволит повысить доступность медпомощи для граждан, снизить нагрузку на службу скорой помощи, снизить потребность в госпитализациях, контролировать лечение пациентов на дому. Задача мобильных бригад – оценка состояния пациента, диагностика, симптоматическое лечение, определение возможности лечения дома или госпитализации.

По решению оперативного штаба транспорт для таких мобильных бригад выделят муниципалитеты. В течение недели такие бригады должны будут начать работу. На усиление поликлиник – для оперативной и координационной работы – направят 120 ординаторов 1-2 года обучения и 120 студентов 4-6 курсов медицинского университета.

Напомним, что сейчас в Самарской области наблюдается ежедневный прирост больных коронавирусом – по 110-119 человек. Общее количество заболевших в Самаре – 12 684. От коронавируса в Самаре скончалось уже 207 человек в возрасте от 30 до 80 лет. Из этих данных можно сделать вывод, что вирус не щадит никого и в любой момент можно стать жертвой опасного заболевания.

Что касается ситуации с заболеваниями ОРВИ и гриппом в Самаре, то здесь наблюдается превышение эпидемиологического порога среди подростков в возрасте от 15 лет. Буквально за неделю, гриппом и ОРВИ заболели 13 606 человек, из них 4 034 человека из Самары обратились к врачу с симптомами вирусной простуды.