Цена вакцины, рекомендация самоизолироваться и увеличение жертв вируса: COVID-19 в Самаре на сегодня

В минувший четверг, 8 октября оперштаб опубликовал обновленную статистику по распространению коронавируса на территории Самарской области. Вчера коронавирус выявили у 118 жителей региона. Таким образом, общее число зараженных достигло отметки в 12 684. Стоит отметить, что количество людей, которые успешно завершили лечение и побороли опасный вирус, тоже неумолимо растет. За минувшие сутки медицинское наблюдение завершили еще 145 человек. Общее число выздоровевших теперь 9 951.

Больше всего заражённых вновь выявили в Самаре - 39 человек. 27 человек заразились в Тольятти, 10 - в Сызрани, по 6 - в Кошкинском, Похвистневском, Шенталинском, Челновершинском районах, 4 - в Клявлинском районе, по 3 - в Октябрьске, Елховском районе, по 2 - в Отрадном, Камышлинском, Шигонском районах, по 1 - в Богатовском, Исаклинском и Кинель-Черкасском районах.

У 23 человек коронавирус нашли после того, как те контактировали с ранее заболевшими. У 62 человек коронавирус был найден при лечении внебольничной пневмонии и ОРВИ. У 33 человек коронавирус выявили при профилактическом обследовании. Эти лица не имели никаких клинических проявлений заболевания.

В Самарской области за минувшие сутки увеличилось число летальных исходов среди пациентов, которые заразились коронавирусом. По данным регионального оперативного штаба по предупреждению опасной инфекции, скончалась 58-летняя женщина. Коронавирус наложился на болезнь эндокринной системы и проблемы с сердцем. Напомним, что за время с начала пандемии коронавирус унес жизни 207 человек.

Глава федерального антимонопольного ведомства Игорь Артемьев рассказал о том, сколько будет стоить одна доза отечественного препарата, предназначенного для борьбы с COVID-19, после его выхода на рынок. Ценовая политика составит в пределах одной тысячи рублей.

Жителям Самары, в связи с осложненной ситуацией с вирусными заболеваниями в регионе, порекомендовали провести эти выходные дома в кругу семьи. Глава Минздрава считает, что такой подход поможет избежать ненужных контактов с инфицированными, вследствие чего вирус будет распространяться медленнее.