Резкий рост заболеваемости и болезнь губернатора: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области распространение коронавирусной инфекции набирает всё новые обороты. Люди заражаются сотнями каждый день, здравоохранение полностью мобилизовано, положительный тест на инфекцию оказался у губернатора региона Дмитрия Азарова. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 10 октября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, пожалуй, главная новость: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заразился коронавирусом. У него оказался положительный тест на инфекцию. Об этом сам глава региона рассказал в своём Инстаграме. Также, по словам Азарова, ближайшие две недели он проведёт на самоизоляции, и будет работать из дома.

- От вируса не застрахован никто, и меня он тоже не обошёл стороной. В итоге 14 дней буду работать на самоизоляции, - сказал Азаров.

Между тем, ситуация с заболевшими принимает всё более неприятные масштабы: только за минувшие сутки выявили 121 заражённого. Число заболевших, таким образом, достигло 12 805 человек. При этом 10 046 человек выздоровели, 207 - скончались.

Сейчас в регионе приняты самые принципиальные меры борьбы с вирусом: во-первых, дополнительно созданы 10 экипажей скорой помощи для выездов к больным с подозрением на коронаиврус. 130 машин, которые принадлежали чиновникам, будут переданы медучреждениям. В ближайшее время к 4 тысячам развернутых коек для пациентов добавятся еще 680 мест. Также из бюджета в ближайшее время будут выделены средства на увеличение средств индивидуальной защиты и медикаментов.