Довольны своим заработком только 29% жителей Самары

68 % жителей Самарской области в ходе опроса службы исследований HeadHunter рассказали, что не довольны своим заработком. Удовлетворены размером зарплаты оказались только 29% опрошенных. Чаще всего неудовлетворенность зарплатой встречается в профессиональных сферах «Наука, образование», «Искусство, развлечения, масс-медиа» и «Продажи».

44% недовольных респондентов хотели бы зарабатывать в 1,5-2 раза больше, чем сейчас, а еще 23% опрошенных мечтают о кратном росте заработка. 18% самарцев рассказали, что с начала года их заработок уменьшился. 17% же говорят, что зарабатывать стали больше. У 64% человек размер зарплаты остался на том же уровне.

Различные источники дают разные цифры по уровню среднего дохода в Самарской области. По версии Самарастата, размер зарплаты составляет 39,5 тысяч рублей. По данным HeadHunter, средняя предлагаемая заработная плата в регионе составляет 36,5 тысяч, но такие цифры вызывают критику.

А вот медианная зарплата в Самаре куда скромнее – 28,5 тысяч рублей. По этому показателю в 2019 году регион занимал 40-е место по России.