Самарские чиновники передают свои автомобили медикам

Врачи больниц и поликлиник пересаживаются на машины чиновников областного Правительства и местных администраций. Соответствующее решение принял на днях губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Всего медикам передадут не менее 130 автомобилей.

Свою же машину губернатор уже передал в распоряжение детской клинической больницы имени Ивановой. Транспорт поможет врачам оперативно реагировать на вызовы, число которых растёт с каждым днём.

По словам главного врача больницы имени Ивановой Ольги Галаховой, на момент передачи поликлиник в ведение СОДКБ за ними тремя был закреплён лишь один автомобиль. В первой половине дня машина развозила документы, и только лишь после обеда доставляла врачей на удалённые вызовы.

Особенно остро нехватка транспорта почувствовалась в период пандемии, когда количество обращений резко увеличилось на 20-30%.

- Сейчас количество вызовов достигает 150 в день. Фронт работы широкий: Ново-Садовая, Гагарина, Советской армии и Просеки - ко всем нужно успеть, - рассказывает Галахова. - Получается, что доктор после приема в поликлинике садится на общественный транспорт или добирается пешком. В условиях, когда каждый час на счету, это очень накладно.

Первые три машины от Правительства больница получила еще весной, после начала пандемии. Сейчас такая практика продолжается.